Услуги
НОВОСТИ

Расширены возможности использования материнского капитала на нужды детей-инвалидов

Вступил в силу новый регламент использования материнского капитала на возмещение стоимости товаров и услуг, приобретенных для детей-инвалидов с целью их скорейшей интеграции в общество. Перечень был определен Правительством РФ в конце апреля. В него включены лестничные подъемники, переносные ванны, кровати с механизмом ручной регулировки, устройства для перемещения из машины в кресло, из кресла в кровать и другие облегчающие быт детей-инвалидов приспособления.

В список товаров и услуг, приобретение которых может компенсироваться из Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР), не попали медицинские и реабилитационные мероприятия, в том числе платные услуги, а также вспомогательные средства (кресла-коляски, слуховые аппараты, специальная обувь, одежда и т. д.), которые уже предоставляются государством за счет федерального бюджета.

Чтобы получить возможность использовать материнский капитал в указанных целях, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в региональное отделение ПФР либо в многофункциональный Центр государственных услуг.

Кроме заявления, необходимо предоставить пакет документов. Это, прежде всего общегражданский паспорт владельца сертификата на материнский капитал. Третье лицо должно предъявить нотариально заверенную доверенность. Потребуются также банковские реквизиты обладателя сертификата. Кроме того, в список входит программа реабилитации (абилитации) ребенка, которая разрабатывается и выдается федеральными госучреждениями медико-социальной экспертизы. Подтверждением того, что товар (услуга), входящие в утвержденный Правительством перечень, для ребенка-инвалида были действительно приобретены, одного товарного чека или приходного ордера недостаточно. Требуется также предоставить акт проверки их наличия. Он составляется органами соцобслуживания населения по месту жительства.

Возврат денежных средств (при условии положительного заключения) должен производиться в течение двух месяцев с момента приобретения товара (услуги). Деньги должны быть перечислены на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал.

Новые правила, утвержденные Кабинетом Министров, начали действовать с 18 мая.

Адвокат по семейным делам (Москва) готов оказать теоритическую и практическую помощь в решении вышеописанного закона. Вы гарантировано получите помощь в оформлении всех необходимых документов. Кроме того ваши интересы в различных инстанциях будет представлять опытный юрист с богатой практикой и постоянно обновляющейся базой законодательных актов.  

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.