Услуги
НОВОСТИ

Предлагается расширить перечень мероприятий по охране труда работников

В Министерстве труда РФ предлагают расширить перечень мероприятий по охране труда работников (обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний), затраты на которые подлежат компенсации из страховых взносов.

Работодатели уже активно пользуются такой возможностью снизить финансовую нагрузку, хотя, по законодательству, размер страховых отчислений можно снизить не более чем на пятую часть отчислений, произведенных в предыдущем календарном году. Тем не менее, по данным Минтруда, на предприятиях Российской Федерации за последние пятнадцать лет сумма возмещений работодателям за затраты на предупредительные меры по охране труда работников выросла астрономически – с 370 тыс. руб. в далеком 2001 году до 9,5 миллиарда в 2015-м.

Напомним, пока к «превентивным» мероприятиям по охране труда относятся дополнительное обучение, мониторинг условий работы, закупка средств защиты, проведение медосмотров, субсидии на санаторно-курортное лечение и другие расходы.

Минтруд предлагает значительно расширить список предупредительных мер, предполагающих частичное страховое возмещение произведенных затрат на охрану труда. Акцент делается на техническое оснащение рабочих объектов – закупку оборудования для контроля за безопасностью производственного процесса, воспроизведения аудио- и видеоматериалов разъяснительного характера в части безопасности труда и т. д.

Подразумевается, что работодатель вправе сам определять перечень необходимого оборудования, средств и мероприятий в соответствии со спецификой конкретного производства. Понятно, что целевое использование страховых сумм на компенсацию мер по охране труда будет строго контролироваться. Работодатель обязан отправлять отчеты по произведенным затратам на эти статьи расхода в Фонд социального страхования РФ.

В Министерстве труда уверены, что меры стимулирования охраны труда, особенно на опасных и вредных производствах, снизят уровень травматизма.

Принятые в последние годы меры по снижению производственного травматизма позволили значительно снизить этот показатель – с 58,3 тысячи случаев в 2008 году до 31,3 в 2014-м (по данным Росстата). Тем не менее, уровень несчастных случаев остается высоким, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса, где работодатели предпочитают экономить деньги на охране труда своих работников.

Считаете, что ваши права на рабочем месте ущемляются? Работодатель не выплачивает пособия или задерживает начисление зарплаты? Тогда вам требуется квалифицированная консультация юриста по трудовым вопросам. Адвокат Панчедук Николай Александрович  с удовольствием оказывается услуги в данной области права! 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.