Услуги
НОВОСТИ

Все пачки сигарет должны быть унифицированными

Борьба с курением приобретает в России гипертрофированные формы. Об этом можно судить по законодательной инициативе депутата Госдумы от ЛДПР Дмитрия Носова.

Молодой парламентарий, заслуженный мастер спорта по дзюдо и мастер спорта по самбо решил транспонировать свое видение проблемы табакокурения на все остальное многомиллионное население страны, в первую очередь подверженное вредной привычке.

По его мнению, существующая антиреклама табака на сигаретных упаковках недостаточна для привития несознательным гражданам отвращения к пагубной процедуре втягивания в легкие табачного дыма. Напомним, сегодня лицевая сторона любой упаковки табачных изделий, продающихся в России, должна занимать не менее 30% своей площади слоганом в черной рамке «Курение убивает», а половина тыльной стороны пачки – тошнотворными иллюстрациями неизлечимых больных, ущербных беременных женщин, пораженных никотином внутренних органов и прочими наглядными пособиями на тему «вот до какой жизни я докатился». Надо сказать, данные требования производители табачных изделий выполняют неукоснительно.

Депутат Носов считает, что этого мало, и настаивает на том, чтобы «табачные капитаны» отказались от индивидуализации своей продукции. «То есть расцветка сигаретных пачек, даже та площадь упаковки, что под нее осталась, должна быть унифицирована. Не будет больше желтого Camel, красных Marlboro или «Прима», белой «Явы». Все станут безликими, то есть в одинаковом колере под маркировкой Pantone 448C, похожим на коричневый цвет. На его фоне белым шрифтом напоминания о вреде курения будет выделяться соответствующий идее текст плюс фото-страшилка, объем которых предлагается увеличить до 65% (не менее) от всей площади упаковки. И никаких намеков на товарный знак производителя. Последним такое уж точно не понравится».

Автор законопроекта очень надеется, что Госдума примет поправки, и они вступят в силу уже с начала следующего года. Впрочем, эксперты считают «проект Носова» чуть ли не мракобесным, проводя аналогии с антиалкогольной кампанией 1985-90 годов. Чем она закончилась, всем известно. Во всяком случае «оздоровлению нации» не поспособствовала.

Последние ограничительные меры в части борьбы с табакокурением, принятые на государственном уровне, по сравнению с инициативой либерал-демократа Носова можно считать действительно либеральными и в меру демократичными. Помимо упомянутых обязательств возложенных на производителя, отводить треть площади упаковки под антирекламу табачных изделий (Россия ратифицировала конвенцию Всемирной организации здравоохранения в 2008 году) в мае нынешнего года вступил в силу регламент Таможенного союза, запрещающий маркировать сигареты по классификации «легкие», «мягкие» и т. п., так как они не отражают принципиальную разницу во вредном воздействии на организм. Запрещены также к публикации на сигаретных пачках сравнительные вкусовые характеристики типа «с запахом кофе, вишни» и т. п.

Любопытно, что месяцем ранее в Госдуму был внесен законопроект об ограничении использования в общественных местах так называемых «электронных сигарет», а также о запрете их рекламы. Резонный довод: действие на курильщика и окружающих никотинового или другого пара (аэрозолей, дыма) досконально не исследовано, поэтому они потенциально могут быть вредны для здоровья. Такие вполне конструктивные мысли изложил в пояснительной записке к законопроекту его автор депутат ГД Максим Шингаркин, тоже член ЛДПР.

Беспокоитесь о своем бизнесе? Тогда услуга – обслуживание юридических лиц создана для вас! Обратитесь к юристу Панчедук Николаю Александровичу! Вас ждет целый комплекс мероприятий созданных для процветания и защиты бизнеса! Позаботьтесь о своем будущем уже сегодня! 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.