Услуги
НОВОСТИ

Игнорирование ПДД повлечет лишение водительского удостоверения

Правительство РФ выразило инициативу внести поправки в КоАП РФ, касающиеся нарушения правил дорожного движения. В частности, предложено дополнить статьи кодекса наказанием в виде изъятия прав на управление ТС на срок от 1 до 1,5 лет за постоянное нарушение правил движения и требований по эксплуатации авто. За подобные нарушения, водители, не имеющие соответствующего удостоверения, будут оштрафованы на сумму от 10 до 30 тысяч рублей. 

Важно отметить, что к наказанию за игнорирование правил движения в рамках данных поправок будут привлекаться водители, замеченные сотрудниками ГАИ. Случаи, когда административное нарушение зафиксировано камерами, согласно действующему законодательству, относятся к категории дел, наказанием за которые может быть только штраф (без лишения прав).

Согласно разработанному документу санкции будут применяться в отношении лиц, привлеченных к ответственности не менее трех раз за совершение следующих противоправных действий:

  • превышение допустимого предела скорости более чем на 40 км/ч;
  • движение на запрещающий сигнал светофора или соответствующий жест регулировщика;
  • выезд на полосу встречного движения;
  • движение вопреки дорожным знакам;
  • нарушение прав велосипедистов и пешеходов, пользующихся преимуществом.

Необходимость ужесточения наказания, по мнению парламентариев, связана с повышенной аварийностью на дорогах страны. Отмечено, что виновниками почти половины всех ДТП становились лица, ранее неоднократно совершившие административное правонарушение на дороге. Данные штрафные санкции и лишение прав управления ТС должны дисциплинировать таких водителей. 

На данный момент законопроект находится на рассмотрении Госдумы.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.