Услуги
НОВОСТИ

Дворы многоэтажных домов никогда не получат платные парковки

Начиная с 26 декабря текущего года, на улицах Москвы начнут работу еще 291 платная парковка.

Напоминаем, что жители районов, где организованы платные автопарковки, могут воспользоваться правом на получение разрешения резидента (п. 5.2 постановления Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. № 289-ПП). Данный документ предоставляет гражданам право бесплатного парковочного места с 20:00 до 08:00. При наличии абонемента на год (3 000 рублей) можно парковаться круглосуточно. Александр Шумский, являющийся Членом Общественной палаты города Москвы, рассказал, что получить разрешение резидента на новых улицах могут как собственники квартир, так и квартиросъемщики, которые официальным образом заключили договор аренды.

На прошлой недели Максим Ликсутов на встрече "Организация парковочного пространства в городе Москве" в Общественной палате РФ рассказал, что им лично и его коллегами было инициировано внесение ряда поправок в ПДД, особенно в области установления спецзнаков "Парковка только для резидентов". Со стороны правительства РФ и МВД России была оказана полная поддержка.

Кстати, подобное заявление власти Москвы делали и в 2014 г, но к сегодняшнему дню в ПДД добавился только один знак 8.9.1 "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений" (абз. 19 раздел 8 Приложения 1). К большому сожалению, разыскать проект изменений, которые вносились в ПДД, не получилось.

Столичные жители часто спрашивают, почему ночью парковка не бесплатная? Максим Ликсутов объяснил, что во время строительства новостроек, застройщики часто не придают значения уличной сети дорог. Как результат - жители домов иногда не знают, где им оставить свой автомобиль в ночное время суток, если у них отсутствует гараж или место для парковки. Чтобы решить проблему, лицам с разрешением резидента предоставляется бесплатная парковка на ночь (с 20:00 до 08:00), а остальные желающие будут обязаны заплатить.

Еще Ликсутов поведал на счет парковки возле социальных объектов.

"Если появится возможность, возле социальных объектов установим бесплатные парковочные места. Это будет касаться, в первую очередь, немобильной группы граждан. Для них Правительство столицы сделает столько бесплатных мест для них, сколько им потребуется. Есть еще одна пока нерешенная проблема - соц. объекты зачастую расположены вблизи торговых комплексов и офисных центров. В результате бесплатные места для парковки достаются людям, которые вряд ли приехали в социальные объекты".

По словам заместителя мэра Москвы, в 2015 году власть провела масштабную дорожную ревизию. Места, которые крайне нуждаются в парковках, скоро будут оборудованы. Парковки, которые, каким-то образом влияли на пропускную способность дороги, создавая потенциальные угрозы для ДТП - убраны.

Относительно парковочных мест во дворах многоэтажек, то там они платными не станут никогда.

- "Дворы многоэтажных домов никогда не получат платные парковки. Жители этих домов должны сами решить, как они хотят использовать собственный двор" – подчеркнул Максим Ликсутов.

Отмечается, что во дворах загруженность машин возрастает колоссальными темпами, потому что люди, которые не хотят платить за парковочное место, просто напросто оставляют свои авто там. В МЧС России проинформировали, что в этом году зафиксировано 11 случаев, когда появлялись проблемы въездом специальной автомобильной техники на территории вблизи домов.

Но не все так плохо. Евгений Черников, зам главврача Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова, отметил, что по времени, прибытие бригады скорой помощи уменьшилось с прошлогоднего показателя 15,9 мин до 13,6 мин. Такие цифры удалось достичь за счет увеличения количества платных парковочных мест в нашей столице.

Многие жители Москвы отметили, что они испытывают проблемы с оплатой парковочных услуг. Всё из-за того, что в специальном приложении для мобильного телефона предусматривается один номер места для парковки, на инфощите возле места стоянки – другой, а официальный сайт "Московский паркинг" выдает третий - верный номер (подтверждение осуществляется дополнительным телефонным звонком в техническую поддержку). Данную ошибку обещают исправить в ближайшем будущем.

Если у Вас остались вопросы по данному законопроекту, Вам поможет опытный адвокат по ДТП и не только, который ответит на все вопросы и окажет практическую юридическую помощь. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.