Услуги
НОВОСТИ

«Бесплатным» адвокатам могут повысить вознаграждение

Совет Федеральной палаты адвокатов РФ направил письма в высшие органы государственной власти с просьбой пересмотреть порядок и сами принципы оплаты труда адвокатов по назначению (в народе таких называют «бесплатными адвокатами»; они защищают в судах интересы граждан, по тем или иным причинам, не имеющим возможности нанять защитника на платной основе).

Как правило, такие «дежурные» адвокаты становятся назначенными добровольно – кто-то из альтруистских соображений, кто-то для повышения уровня профессионализма, а кто-то для обзаведения попутно собственной клиентурой. В любом случае они не «бесплатные». Cколько стоит консультация юриста данного типа? Сегодня государство оплачивает их услуги, исходя из минимальной ставки - 550 рублей в день. Размер вознаграждения адвоката за участие в судебном процессе определяет суд.

В Федеральной палате адвокатов считают такую практику дискриминационной. Поэтому в письме, которое получено Госдумой, Министерством юстиции и в администрации президента, содержится предложение повысить адвокатам по назначению ставку до трех тысяч рублей за рабочий день или 700 руб./час, причем с ежегодной «инфляционной» индексацией.

Соответственно, следует заложить изменения в статье бюджетных расходов, направленных на финансирование юридической помощи малоимущим участникам уголовных, гражданских и административных процессов, как минимум до 1/3 окладов судей общей юрисдикции.

Дискриминация адвокатов по назначению усматривается, в частности, в том, что лицам, участвующим в судебных процессах в качестве переводчиков, выплачивается денежное вознаграждение 700-1500 рублей в час. Хотя, по мнению авторов письма, переводчик – фигура менее процессуально значимая, а ее профессиональная нагрузка несравнимо меньше адвокатской.

Приводят члены совета ФПА РФ и другой пример: минимальные оклады сотрудников прокуратуры или мировых судей – 60 тыс. рублей в месяц. В итоге ежемесячный доход судей общей юрисдикции превышает «зарплату» адвоката по назначению более чем в 20 раз.

Содержится в письме Федеральной палаты и просьба разделить полномочия судебных и правоохранительных органов по назначению ими адвоката с правом определения размера денежного вознаграждения.

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации – это негосударственная некоммерческая организация, в которую входят (при чем на условиях обязанности вступления) все региональные палаты адвокатов. То есть ФПА РФ по сути является саморегулируемой организацией, отстаивающей интересы адвокатуры.

Совет ФПА – исполнительный орган палаты, состав избирается сроком на четыре года.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.