Услуги
НОВОСТИ

Закон о лишении водительского удостоверения за долги был раскритикован Федеральной палатой адвокатов России

Президент федеральной палаты Юрий Пилипенко сообщил о позиции сообщества адвокатов, касательно законопроекта о лишении прав управления транспортными средствами за задолженности по исполнительным листам. На данный момент, законопроект находится в ожидании подписания президентом. Было отмечено, что Федеральная палата посчитала реализацию таких мер недопустимой, так как это несоразмерно нарушениям.

Один из мотивов возражений ФПА, по рассматриваемому проекту связан с суммой задолженности. Предполагается рассматривать задолженность как основание для лишения прав управления ТС. На данный момент порог составляет 10 000 рублей. Но тут все дело в специфике: если задолженность по алиментам, то ее можно равнять на лишение прав, а если долг другого характера, то впоследствии все придет к тому, что в будущем придется увеличивать сумму с учетом инфляции. "Зачем принимать законопроект, который потребует правок уже через пару месяцев?" - коротко и емко сформулировал свое мнение Юрий Пилипенко

Помимо того, президент Федеральной палаты пояснил, что по положениям, которые делегируют полномочия лишать водительского удостоверения приставам, также вызывают множество вопросов. Такие решения должны приниматься в судебном порядке, а не решением локального филиала ФССП. Все дело в том, что для правильного разрешения дела, судебный контроль просто необходим.

Стоит напомнить, что вышеуказанный законопроект был принят в Госдуме. Забирать водительское удостоверение будут в случаях, если гражданин задолжал по алиментам, или прекратил выплаты компенсации морального вреда, или должен по ряду других исполнительных категорий. В некоторых ситуациях предполагается запрет такого метода воздействия. Например, в случае, когда транспортное средство является единственным источником дохода должника.

Если Вы столкнулись с проблемами на дороге, обратитесь к опытному юристу по ДТП и ПДД (Москва) который поможет найти выход в любой затруднительной ситуации. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.