Услуги
НОВОСТИ

Объекты туристкой индустрии подвергнутся новой стандартизации и классификации

Министерство культуры Российской федерации подготовило законопроект, при помощи которого предполагается смена правил стандартизации и классификации туристических объектов. 

В нынешнее время, этот документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу и публичные обсуждения. 

Нынешний метод классификации направлен в основном, на гостиничные комплексы и другие объекты проживания туристов, и кроме того, пляжи и горнолыжные трассы. 

Весь процесс осуществляется в 3 основных этапа: 

  • независимая экспертная оценка объекта; 
  • принятие решения непосредственно аккредитованной организацией; 
  • выдача свидетельства о присвоении объекту той или иной категории.  

Этот процесс регулируется пунктом 16 "Порядка классификации объектов туристической индустрии". 

Свидетельство о присвоении категории рассмотренному объекту отправляется заявителю, в связке с актом оценки. В самом свидетельстве указываются тип рассматриваемого объекта, присвоенная категория, наименование аккредитованной организации и другие данные, регулируемые пунктами 16.3.1-16.3.4 соответственно. 

Министерство культуры придерживается мнения о необходимости ограничения деятельности туристических объектов в случае отсутствия указанного выше свидетельства. На данный момент, ожидается, что подобные требования будут распространяться на объекты туристического размещения с фондом более 50-ти номеров. 

Изменения вступят в силу с 1-го января 2018-го года. С меньшими объектами (более 15 номеров) с 1 января 2019 года, а с остальными объектами, не попадающими в вышеперечисленные категории - с 2020 года. Помимо этого, готовится положение о том, что все данные о присвоении категории туристическому объекту должны будут предоставляться непосредственным потребителям в доступной форме, а категория, используемая гостиничным комплексом в рекламной кампании, должна быть подтверждена свидетельством. 

Объекты размещения, предоставляющие услуги без свидетельства и использующие недостоверные данные будут призываться к административной ответственности. 

Считаем необходимым, напомнить, что нарушение требований к предоставлению гостиничных услуг повлечет за собой наложение штрафа в размере до 10 000 рублей, а в отношении юридического лица - наложение штрафа до 50 000 руб. (это регулируется статьей 14.39 КоАП РФ). Публичное обсуждение законопроекта будет завершено 13 января 2016 года, а экспертиза - 24 декабря 2015 года.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.