Услуги
НОВОСТИ

Половина опрошенных автомобилистов не согласны с практикой тайного патрулирования дорог

Месяц назад руководитель российского МВД Владимир Колокольцев порекомендовал сотрудникам ГИБДД внедрить европейский опыт контроля за водителями. Прежде всего, это касалось появления на дорогах так называемого скрытого патрулирования, когда машины ДПС выходят на рейды без опознавательных знаков. И уже 13 ноября этого года такие наряды ГИБДД появились на столичных трассах.

Как отмечает УГИБДД Москвы, только за сутки эксперимента тайные экипажи зафиксировали больше пятисот серьезных нарушений правил дорожного движения. Сотрудники постовой службы остановили для досмотра 321 автомобиль, благодаря чему выявили 169 водителей с непогашенными штрафами. Три человека были задержаны с подозрением на алкогольное опьянение, девять водителей не имели при себе документов для управления транспортным средством. Кроме того, было обнаружено 37 случаев проезда перекрестка на красный свет, три выезда на встречку и три превышения скорости движения.

Согласно данным социологического опроса, который провел один из порталов:

каждый второй респондент заявил о том, что экипажи ДПС не должны работать тайно. По мнению автомобилистов, сотрудники полиции одним своим видом должны предупреждать возможные правонарушения на дорогах, а скрытое патрулирование не дает реализовывать эту функцию. 5% опрошенных заявили, что вместо этого готовы рассмотреть возможность повышения штрафов за нарушения ПДД. Кроме того, респонденты говорили о том, что гораздо эффективнее и выгоднее будет и дальше повсеместно внедрять камеры наблюдения, а не оплачивать дополнительную работу экипажей ГИБДД и раздувать их штат за счет использования скрытой слежки. Также многие из опрошенных видят в новой практике лишнюю возможность для коррупции и мошенничества. Как отмечают некоторые читатели, преступники могут воспользоваться такой возможностью и действовать на трассах от лица сотрудников полиции.

Вместе с тем 36% респондентов соглашается с тем, что такая мера может сработать. Автолюбители признают: постоянное ощущение, что за тобой наблюдают, держит многих любителей опасной езды в тонусе. Перспектива быть остановленным на трассе любым соседом по дороге заставит автохулиганов подумать, прежде чем лихачить, заявили некоторые их опрошенных. Но 10% говорят о том, что действенными эти меры будут только в том случае, если скрытые наряды ДПС получат право останавливать и задерживать нарушителей. Если они будут иметь исключительно наблюдательные функции, то особого толка из нововведений не получится. Прежде всего потому, что многие смогут легко оспорить факт нарушения. В любом случае, замечают многие участники опроса, наказывать за опасную езду сейчас нужно более строго - слишком много любителей «погонять» сейчас чувствуют себя безнаказанными.

Если Вы столкнулись с проблемами на дороге, обратитесь к опытному юристу по ДТП и ПДД (Москва) который поможет найти выход в любой затруднительной ситуации. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.