Услуги
НОВОСТИ

Выдвинута инициатива об уточнении случаев утраты права применения системы налогообложения с помощью патента

От Правительства РФ поступила инициатива касающаяся права применения патентной системы налогообложения. В документе конкретизированы случаи утраты и основания для лишения налогоплательщика возможности применения патента. 

Согласно предложению, в Налоговый кодекс РФ может быть закреплен пункт об исключении ИП из списка налогоплательщиков по патенту, в случае, если просрочка оплаты налога составляет от 30 календарных дней. На данный момент утрата права применения патента осуществляется вследствие неуплаты суммы в установленный срок. Следствием этого становится переход на общий режим налогообложения в следующем налоговом периоде.

Причиной разработки такого законопроекта стала «прошлогодняя» инициатива об исключении задолженности по оплате патента из списка причин, из-за которых может последовать лишение права применения спецрежима уплаты налогов. Инициатива была отвергнута Кабинетом министров, в связи с продлением срока оплаты патента с января 2015 года.

По ныне действующим нормам, налогоплательщик должен выплатить полную стоимость патента до окончания срока его действия. Если этот срок составляет от 6-и до 12 месяцев, то 1/3 суммы налога выплачивается в течение первых 90 календарных дней, а 2/3 суммы – не позднее срока окончания его действия. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.