Услуги
НОВОСТИ

Предложены поправки в ЖК РФ об освободившихся комнатах в коммунальной квартире

Законодательным собранием Ленинградской области предложено уточнить порядок предоставления освободившейся комнаты в коммуналке, в случаях, когда не нее претендуют несколько нанимателей. Законопроект об урегулировании данного процесса внесен на рассмотрение Госдумы. 

Авторы законопроекта считают, что помещение, по которому ведется спор, должно быть предоставлено собственникам или нанимателям, которым принадлежит (или находится в пользовании) жилое помещение меньшей площади. 

Напомним, что согласно действующим нормам ЖК РФ освободившаяся комната в коммуналке предоставляется нанимателям или собственникам, признанным в установленном порядке малоимущими или нуждающимися в жилом помещении. Однако, по мнению разработчиков законопроекта, такие правила не определяют порядок передачи помещения, в случае, когда претендентов несколько. В суде же решения по таким вопросам выносятся в пользу:

  • граждан, которые раньше встали на учет на увеличение жилой площади;
  • граждан, которые в большей степени нуждаются в жилом помещении.

Авторы законопроекта выступают за применение исключительно второй позиции распределения жилой площади с некоторыми уточнениями. Будет установлен единый фиксированный срок (30 дней с момента освобождения помещения), в который претендент на освободившуюся комнату сможет подать заявку на нее. 

Цель инициативы в том, чтобы сократить количество судебных споров по таким делам и обеспечить соблюдение конституционного права граждан на жилище. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.