Услуги
НОВОСТИ

В системе развития жилищного хозяйства и ЖКХ будет предпринят ряд изменений

По официальным данным, представленным на сайте Кабинета министров, 9 февраля, Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым был подписан ряд поручений, касающихся развития жилищного хозяйства и системы ЖКХ. 

В результате Минстрой, Минэкономразвития, Минфин и Минюст России внесли на рассмотрение Правительства РФ законопроект, касающийся продления процедуры приватизации жилья еще на год на безвозмездной основе. Помимо этого, до 1.10.2016 года они должны разработать, согласовать и представить Кабмину предложения по дальнейшему сохранению возможности бесплатной приватизации жилья еще минимум на год. Для тех, кто столкнулся с проблемами в данном вопросе, не лишней будет консультация юриста по недвижимости

Другой вопрос, которым в ближайшие дни займутся уполномоченные ведомства, это законопроект о возможности заключения договоров по коммунальным ресурсам между ресурсоснабжащими и управляющими организациями в лице собственников/нанимателей помещений в многоквартирных домах. 

В списке поручений также инициатива об изменении даты вступления в силу нормы о начислении в оплату за содержание жилого помещения расходов по водо-, электро- и теплоснабжению, потребляемых в целях содержания имущества многоквартирного дома, для отведения сточных вод. Предполагается, что вступление в силу данного закона будет отложено примерно на год, до января 2017 года.

Наряду с иными поручениями, Правительство РФ ожидает согласованных предложений со стороны уполномоченных ведомств по нескольким вопросам. Один из них касается наказания должностных лиц, ответственных за срыв сроков программы по проведению капитальных ремонтных работ общего имущества многоквартирных домов. Другой вопрос затрагивает порядок проведения общих собраний товарищества собственников жилья и уточнения их правового статуса. Не менее важным, наряду с другими вопросами, является перенос сроков ужесточения ответственности собственников жилья за отсутствие «счетчиков» на начало следующего года. 

Кроме того, в планах властей продление срока действия социальной программы по обеспечению граждан доступным жильем и совершенствование условий ее реализации.

Все эти предложения и инициативы должны быть готовы к 1 марта текущего года. До сентября сотрудники ведомств должны продумать схему переезда граждан из аварийных домов. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.