Услуги
НОВОСТИ

Стать опекуном совершеннолетнего недееспособного лица станет проще 

На общественном обсуждении в ближайшее время будет рассмотрен проект правительственного постановления от 17.11.2010 года (№927), касающийся процедуры получения опеки над совершеннолетними недееспособными или частично недееспособными гражданами. В частности в нем указаны поправки, цель которых – упрощение соответствующей процедуры для лиц, являющихся их близкими родственниками, при условии совместного с ними проживания с самого рождения. 

По мнению авторов документа, упрощенный порядок будет способствовать увеличению числа желающих взять на себя опеку такого рода. В этом деле также может помочь юрист по семейным вопросам.

Если документ пройдет общественное обсуждение и будет одобрен, то близким родственникам (родителям, бабушкам, дедушкам, братьям и сестрам), желающим взять на себя обязанности по опеке взрослого частично или полностью недееспособного гражданина, будет достаточно представить лишь часть из документов, требовавшихся прежде. Обновленный пакет необходимых документов включает:

  • письменное или электронное заявление об опеке;
  • документы о родстве с потенциальным опекаемым гражданином;
  • свидетельство о браке (копию, если прошение подает родственник, состоящий в браке);
  • письменное согласие членов семьи претендента на роль опекуна (проживающих совместно с ним) на постоянное проживание с подопечным (учитывается мнение детей, начиная с 10-и лет).

Для сравнения, сейчас этот список дополнен справкой о доходах (с места работы), медицинской справкой о состоянии здоровья, автобиографией. 

Полный список документов, на общих основаниях, будет необходим для лиц, не проживавших совместно с потенциальным подопечным или не получившим согласия иных взрослых членов семьи на постоянное проживание с опекаемым лицом.

Предполагается, что орган опеки и попечительства будет обследовать условия жизни потенциального опекуна. Однако проверка обстоятельств заявителя будет проходить в течение недели, с момента представления пакета документов. При этом близкие родственники будут наделены правом оспаривания акта обследования в суде.

Согласно поправкам к правительственному проекту, будет уменьшено количество плановых проверок опекунов-близких родственников. Если раньше проверки проходили 1 раз в течение 1-го месяца, затем 1 раз в 3 месяца в первый год, и 1 раз в 6 месяцев в течение 2-го и последующих лет, то сейчас проверка будет осуществляться до 1 раза в первый год и 1-го раза в 3 года и далее. Исключена также обязанность опекунов – близких родственников о предоставлении подробных отчетов о доходах и выплатах совершеннолетних подопечных.

На общественное обсуждение проекта выделено 2 недели.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.