Услуги
НОВОСТИ

Предлагается усилить защиту медслужащих в бригадах скорой помощи «при исполнении»

Группа депутатов во главе с Крутовым А. вынесла на обсуждение Госдумы законопроект, в котором предложено повысить уровень безопасности врачей скорой медицинской помощи во время исполнения своих служебных обязанностей.

В частности, планируется отнести врачей и медсестер/медбратьев из бригад скорой помощи к категории представителей власти, о которой идет речь в примечании к статье 318 Уголовного кодекса РФ «Применение насильственных действий в отношении представителя власти». Вследствие этого, медработникам будет обеспечена реальная защита жизни и здоровья. На данный момент представителями власти (согласно действующему законодательству) являются должностные лица, служащие в правоохранительных и контролирующих органах, а также иные должностные лица, наделенные полномочиями руководить деятельностью лиц, не находящихся в их прямом служебном подчинении.

Если инициатива будет поддержана, то насилие в отношении врачей скорой медицинской

помощи и их помощников, не угрожающее жизни или здоровью, либо угрозы в адрес указанных лиц будет караться штрафом. Максимальный размер штрафа - 200 тысяч рублей или 18-месячная з/п или иной доход в указанный период, или принудительные работы до 5-и лет, или арест сроком до полугода, или лишение свободы максимум на 5 лет. Что же касается насильственных действий, угрожающих жизни и опасных для здоровья, то осужденным грозит заключение до 10-и лет. 

Согласно статистическим данным, случаи нападения на медработников «скорой» при исполнении ими своей служебной деятельности, в последние несколько лет особенно участились. А поскольку медработники данной категории не относятся к представителям власти, то виновникам грозит минимальное наказание, а иногда и освобождение от уголовной ответственности. 

Парламентарии считают, что такие изменения повысят уровень безопасности медработников данной сферы и благоприятно скажутся на общем числе сотрудников службы. 

На данный момент, инициатива не поддержана Правительством РФ и ВС РФ, поскольку данная категория служащих не может быть включена в категорию представителей власти. По закону причинение тяжкого вреда здоровью и убийство человека влечет повышенную уголовную ответственность, а совершение преступных действий в отношении лица, осуществляющего служебную деятельность или его близких, является отягчающим обстоятельством дела. По мнению членов Правительства и ВС, в законе достаточно мер защиты жизни и здоровья врачей, включая бригады скорой помощи. 

Зачастую медработникам данной сферы требуется защита интересов в суде. В этом случае услуги квалифицированного юриста крайне полезны.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.