Услуги
НОВОСТИ

В России может появиться семейный банк крови

В середине апреля в Госдуму внесен законопроект о создании так называемых семейных банков крови. Что это такое и для чего, вернее, для кого будут предназначены такие запасы, пояснил автор законодательной инициативы М.Шингаркин – заместитель председателя Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии (фракция ЛДПР).

Предполагается, что режим семейного банка крови, сформированного из сданной крови одного из членов семьи, будет действовать в течение определенного времени (сроки должны быть установлены постановлением Правительства) только для членов этой семьи, имеющих ту же группу крови. Они могут воспользоваться ею в случае острой необходимости (несчастный случай, болезнь и т. п.). По окончании срока действия режима семейного банка кровь или ее компоненты (плазма и сыворотка) передаются медицинским учреждениям на безвозмездной основе.

При этом «семейная» кровь не будет засчитываться как донорская со всеми вытекающими льготами сдавшему ее – денежная компенсация, отгул, бесплатное питание и т. д. Кроме того, она не будет приниматься во внимание при решении о награждении знаком «Почетный донор».

В настоящее время сдавшие кровь обеспечиваются разовым бесплатным питанием; те, кто в течение года сдал кровь в объеме, двукратно превышающем максимально допустимую однократную «дозу», обеспечиваются льготными путевками для прохождения санаторно-курортного лечения. Правда, де-факто последняя льгота в нынешних условиях почти повсеместно стала исключительно прерогативой работодателя.

Необходимость внедрения института семейного банка крови автор этой законодательной инициативы объясняет острым дефицитом донорской крови и ее компонентов. Особенно в период «пиковых нагрузок», когда в больничных учреждениях наблюдается наплыв пациентов, срочно нуждающихся в переливании. К таким временным промежуткам относятся летние отпуска, длинные новогодние и майские каникулы, праздничные дни и обычные выходные.

Господин Шингаркин уверен, что организация семейных банков крови, оформленных в рамках законодательства (разумеется, на добровольных началах), способна отчасти решить проблему дефицита крови в государственных масштабах. А для самих семей станет своего рода дополнительной формой медицинского страхования в экстренных ситуациях. Особенно если группа крови у пострадавшего члена семьи окажется редкой.

Очевидно, чтобы подчеркнуть общественную значимость инициативы, депутат приурочил ее к Всероссийскому дню донора, который ежегодно отмечается в стране 20 апреля. Будет ли рассмотрен законопроект ко Всемирному дню донора крови, то есть к 14 июня, и каким окажется результат слушаний, неизвестно.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.