Услуги
НОВОСТИ

Уточнено как и когда к судьям применяется дисциплинарная ответственность 

14 апреля 2016 года, Верховный суд РФ вынес постановление, которое хоть и не в полной мере, но отчасти разъясняет, в каких случаях действия судьи можно квалифицировать как неправомерные.

Отныне порядок привлечения к ответственности распространяется и на тех судей, срок полномочий которых истек, если дело начато с их участием, а новый судья не назначен.

Дисциплинарное взыскание на судью – от замечания до отстранения от полномочий – может быть наложено только при доказанности факта в заведомом злоупотреблении положением, в том числе вынесении неправосудного приговора (решения, постановления). Сам факт неправомерного или необоснованного судебного акта доказательством служебного несоответствия судьи не является.

Пленум Верховного суда РФ подчеркнул, что квалификационная коллегия не вправе принимать решения о степени наказания судьи. В ее компетенции зафиксировать чисто процессуальные нарушения (несоблюдение сроков рассмотрения дела, формы составления судебного решения и т. п.). Признать решение судьи необоснованным может только вышестоящий суд.

Вердикт вышестоящей инстанции должен основываться, кроме явных процессуальных нарушений, на таких «неподсудных» категориях как стаж работы, последствия судебного решения, факт нарушения гражданских прав ответчика (истца), а также на «морально-нравственных качествах судьи» и даже нюансах в его семейных обстоятельствах.

В защиту судьи, деятельность которого подпала под внимание вышестоящей инстанции, Верховный суд при определении степени наказания рекомендует учитывать также его чрезмерную загруженность и даже – как фактор, способствовавший ошибке – проблемы в организации работы самого регионального суда.

В итоге Пленум ВС РФ напомнил, что факт принятия незаконного или юридически спорного судебного решения еще не является основанием для привлечения судьи к ответственности. Даже если он неверно истолковал нормы права или рассмотрел по-своему предоставленные доказательства дела.

Один из пунктов постановления Пленума напоминает судьям о влиянии совершенных ими нарушений на авторитет судебной власти в целом. При этом Верховный суд ссылается на некие «Бангалорские принципы поведения судей», одобренные резолюцией Экономического совета ООН в 2006 году. Из них следует, что независимость судебной власти зиждется на беспристрастности, честности, компетентности и добросовестности, а также «высоких стандартах поведения… вне стен суда».

Судебные заседания – юридически сложный процесс, в котором важно следовать грамотно разработанной стратегии действий. Именно для этого необходима помощь адвоката и представительство в суде, цена которого определяется для каждого конкретного дела индивидуально. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.