Услуги
НОВОСТИ

Минстрой России настроен на развитие льготного кредитования капремонта 

На официальном интернет ресурсе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстрой) опубликован многостраничный доклад о возможной стратегии развития ЖКХ, согласно ранее изданному указу Президента РФ, касающегося мер по обеспечению граждан РФ жилой площадью и повышению качества жилищно-коммунальных услуг.

Особую прикладную ценность представляет собой предложение о развитии льготного кредитования на нужды капитального ремонта многоквартирных домов. Строго говоря, такую схему допускает уже существующее законодательство (в частности, она прописана в Жилищном кодексе). Как будет дальше развиваться это направление финансирования капремонта, в документе не конкретизируется. Однако принимая во внимание социальное недовольство, вызванное взиманием обязательных платежей на эти цели, очевидно, что с трудом.

Что касается собственно проведения работ и мероприятий в рамках капремонта жилых зданий, а также отпущенных на это сроков, предложения стандартные: усилить федеральный контроль, ввести персональную ответственность для должностных лиц, в том числе руководителей подрядных организаций на региональном уровне. Для обеспечения прозрачности планов и производимых работ соответствующую информацию для населения предлагается печатать на обороте «платежек».

Другой блок доклада Минстрой посвятил ликвидации аварийного жилья и расселения жильцов. По данным ведомства, за предыдущие два года удалось расселить 5,64 млн. м2 площадей не пригодных для проживания. В 2016 году и до начала осени 2017-го – предстоит примерно столько же, даже чуть больше.

Стоит отметить, что в начале года по результатам проверки расселения аварийного жилья Счетной палатой РФ выяснилось, что полностью с задачей справились только в двух регионах России из 85-ти. В остальных успех частичный, а кое-где местные власти вообще не приступали к реализации соответствующих программ.

Поэтому субъектам Российской Федерации, отстающим по темпам расселения аварийных жилфондов, необходимо срочно разработать свои антикризисные планы. За их выполнением будут следить комиссары (так в оригинале) от Минстроя и Фонда содействию реформирования ЖКХ. Не исключено, что «в безнадежных» случаях регионам может быть предоставлено дополнительное финансирование.

Затрагиваются в докладе и вопросы государственно-частного партнерства в области строительства, а также проблемы с управляющими компаниями многоквартирных домов. 

В случае возникновения сложностей юридического характера в данной сфере, эффективнее всего воспользоваться услугами специалиста в области права. Адвокат по жилищным вопросам окажет содействие в разрешении спорных ситуаций законным способом.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.