Услуги
НОВОСТИ

В РФ может вступить в силу законопроект, запрещающий производить и продавать «сухой алкоголь»

К Федеральному закону от 22 ноября 1995 г. "О государственном регулировании производства и продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции" внесены корректировки. Данный проект закона Московская областная дума уже внесла на рассмотрение в Государственную Думу.

Предложено внести запрет на производство и продажу продукции, содержащей сухой спирт. В эту категорию входит продукция (пищевая и не пищевая), содержащая 0,5% и более этилового спирта от объема готовой продукции, произведенная в сухом виде и предназначенная для растворения в воде или другой жидкости для получения алкогольного напитка, а в некоторых случаях для употребления в сухом виде.

Создатели данной инициативы поясняют, что на российском рынке все чаще стал встречаться «сухой алкоголь» - вещество в виде порошка, которое при добавлении жидкости в определенных пропорциях становится алкогольным напитком. Они обосновывают внесение законопроекта тем фактом, что распространение данного продукта несет в себе социальную опасность. «Поскольку нет никаких результатов независимых исследований о влиянии «сухого алкоголя» на здоровье человека, то его употребление может нанести вред. Причем в наши дни уже установлено, что значительное увеличение концентрации этого вещества на определенное количество жидкости может привести к летальному исходу», - указывается в объяснительной записке к проекту закона.

Подчеркнем, что в конце ноября 2015 года российским правительством была предусмотрена ответственность за распространение «сухого алкоголя» (среди прочих мер по нормализации ситуации и большей конкурентоспособности на рынке алкоголя). Также, в июне текущего года Роспотребнадзор сделал заявление о намерении запретить продажу подобного алкоголя на территории России.

Если у Вас, как у производителя или реализатора остались вопросы по данному законопроекту, воспользуйтесь юридической консультацией адвоката из Москвы, который ответит на любые Ваши вопросы. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.