Услуги
НОВОСТИ

За дискредитацию России может быть введена уголовная ответственность

Список деяний, направленных против социальной безопасности может быть дополнен. Депутат Олег Михеев сообщил на своем официальном сайте о разработке соответствующего законопроекта, который позднее будет внесен для обсуждения в Государственную Думу.

Так, парламентарий предлагает ввести уголовную ответственность за дискредитацию России, к которой относятся: распространение заведомо ложной, непроверенной или искаженной информации о положении страны в сферах внешней или внутренней политики, а также о социально-экономическом и правовом положении граждан РФ.

За совершенное преступление законопроект предусматривает наказание в виде штрафа на сумму в 500 тысяч рублей или принудительные работы до семи суток. Уточняется, что если дискредитация совершена при помощи СМИ, то штраф достигнет суммы в 1 миллион рублей, а срок принудительных работ увеличится до десяти суток. Самая высокая степень ответственности (штраф до 2 миллионов рублей, принудительные работы до 13 суток и запрет занимать определенные должности сроком на три года) планируется ввести, если вышеуказанное преступление было совершено лицом, использовавшим свое служебное положение.

Подобную систему наказаний автор законопроекта считает необходимой мерой в сложившейся в наши дни международной ситуации. «Российская Федерация сейчас является самым четким и последовательным борцом с терроризмом. В этой борьбе нашим главным капиталом является доверие, как со стороны собственных граждан, так и международного сообщества. Именно поэтому дискредитировать Россию внутри страны и за ее пределами является выгодным для различных организаций экстремистского характера», - полагает Михеев.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.