Услуги
НОВОСТИ

Наличие страхового полиса будет проверятся камерами фото/видеонаблюдения

На официальной странице РСА информируется, что уже к январю наступающего года планируется реализовать проект, автоматизирующий процесс проверки полиса страховки ОСАГО у владельцев автомобилей, при помощи базы данных АИС и камер фото/видеонаблюдения. Для начала намечается проверить систему в ряде крупных городов, а позднее распространить ее по всей России. Подчеркивается, что к ответственности в виде штрафа будут привлечены лица из всех субъектов Федерации, на данный момент пребывающие в другом регионе. Вышеописанный законопроект РСА уже согласовал с Госавтоинспекцией.

В случае, если в указанной базе данных не обнаружится соответствующей информации о наличии у автовладельца страхового полиса, автоматически оформляется штраф и направляется водителю. Сумма административного взыскания за это нарушение - 800 рублей. В РСА уточняют, что при отсутствии полиса ОСАГО владельцев будут штрафовать при каждом проезде мимо камер видеонаблюдения.

РСА добавляет, что владельцы автомобилей, оформившие полис ОСАГО за 5 дней до фиксации у них камерами видеонаблюдения требуемых документов, оштрафованы не будут. Это объясняется тем обстоятельством, что страховым компаниям необходимо некоторое время для занесения информации о заключенном договоре в базу. Отметим, что согласно нынешнему законодательству, для этого у страховщиков есть 24 часа после выдачи страховки.

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс подчеркнул необходимость проведения подобного эксперимента увеличением количества фальшивых страховых полисов. Он заявил, что во второй половине текущего года число подделанных документов в Московской области выросло вдвое по сравнению с первым полугодием, а в некоторых субъектах составляет десятую часть от общего количества полисов ОСАГО. Юргенс добавил, что всего количество фальшивых бланков ОСАГО составляет 1 млн. экземпляров.

При обнаружении заведомо подложного документа любого вида, российское законодательство предусматривает привлечение к одному из нижеперечисленных видов уголовной ответственности:

  • штраф на сумму до 80 тысяч рублей или в размере шестимесячного дохода совершившего преступное деяние;
  • принудительные работы продолжительностью до 20 суток;
  • два года работ в исправительной колонии;
  • лишение свободы до полугода.

Если у Вас остались вопросы по данному законопроекту, Вам поможет опытный адвокат по ДТП и не только, который ответит на все вопросы и окажет практическую юридическую помощь. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.