Услуги
НОВОСТИ

Учреждениям детского дополнительного образования теперь проще будет получить лицензию

Процедуру лицензирования организаций, специализирующихся на детском доп. образовании планируют значительно упростить. Общественная палата Российской Федерации разрабатывает комплекс мероприятий, направленных на развитие дополнительного образования детей в нашей стране. Любовь Духанина, председатель Комиссии по развитию науки и образования, твердо уверена в том, что упрощение правил лицензирования образовательных учреждений является необходимым. Сам механизм и принципы, по которым будет происходить внедрение предложенных инноваций на данный момент не разглашается.

На сегодняшний день, для того, чтобы получить лицензию в сфере образования, учебному заведению нужно подать в государственные органы множество различных документов, среди которых: специальное заявление на получение лицензии, копии программ образовательного процесса, разработанные данной организацией, копии учредительных документов юридического лица и многие другие.

К учреждениям, решившим получить лицензию и проводить дополнительное образование детей, выдвигаются и дополнительные требования:

  • Обязательное наличие у образовательной организации в законной собственности всех необходимых для реализации своей деятельности зданий, помещений и территорий.
  • Предоставление всех условий для охраны здоровья учащихся.
  • Обеспечение присмотра и ухода за учениками со стороны педагогического коллектива.
  • Реализация всего комплекса мер по обеспечению безопасных условий для образовательного и воспитательного процесса.

При этом, Любовь Духанина считает, что не стоит допускать снижение объемов материала программ сферы дополнительного образования в государственных образовательных учреждениях, иначе воспитательный процесс и результаты обучения станут абсолютно неэффективными, резюмирует эксперт.

На данный момент в России происходит сокращение количества организаций, специализирующихся на дополнительном образовании. Это связано с тем, что Министерство образования и науки России проводит оптимизацию образовательных учреждений. Процесс оптимизации государственных организаций, получающих финансирование на бюджетной основе начался еще в 2011 году, когда в свою силу вступил Федеральный закон № 83-ФЗ от 8 мая 2010 года. «Заметно обоснованное беспокойство педагогических коллективов, ввиду некоторой неопределенности ситуации. Впрочем, мы видим и положительные примеры объединения мощных кадровых потенциалов нескольких образовательных учреждений» - комментирует ситуацию эксперт Любовь Духанина.

Стоит отметить, что Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем послании от 4 декабря 2014 года к Федеральному Собранию отмечает значительную роль доп. образования в процессе развития подрастающего поколения. Он подчеркивает, что свертывание системы внешкольного образования недопустимо, поскольку центры детского и юношеского творчества представляют собой серьезный и важный ресурс для всестороннего развития личности.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.