Услуги
НОВОСТИ

Молодые семьи теперь легко смогут приобрести себе жилье

Планируется упростить процедуру вступления в жилищно-строительные кооперативы для молодых семей, в которых родители еще не достигли 35-летнего возраста. При этом многодетность не является обязательным условием для получения льгот, в молодой семье может быть только первенец. Законопроект такого характера внесен на рассмотрение в Государственную думу и его принятие возможно уже в конце этого года.

В наше время молодым семьям довольно сложно попасть в число членов ЖСК. Прежде всего, обязательным условием является наличие в семье троих и более детей. Кроме того, присутствуют определенные условия касаемо места работы, которым должен соответствовать минимум один из родителей (при этом он должен иметь стаж трудовой деятельности на одной должности от 5 лет и выше). Авторы законодательной инициативы считают, что увеличение списков категорий граждан, которые имеют право становиться членами жилищно-строительных кооперативов позволит привлечь к участию в процессе улучшения жилищных условий представителей молодых семей, не имеющих в своем распоряжении земельных участков.

Процесс упрощения механизма вступления в ЖСК пойдет на пользу и для самих кооперативов, поскольку на сегодняшний день отсутствует механизм обеспечения молодежных кооперативных организаций земельными участками. Молодежные жилищно-строительные учреждения участвуют в аукционах на получение участков земли под застройку на общих основаниях. В добавок ко всему, им приходится вступать в неравную конкуренцию с крупными застройщиками и инвесторами, что, учитывая объемы финансовых ресурсов кооперативов, становится серьезным препятствием на пути к улучшениям жилищных условий для молодых семей.

Какие преимущества ждут молодые семьи, ставшие участниками жилищно-строительных кооперативов?

Во-первых, они получают от Федерального фонда по содействию развитию жилищного строительства в безвозмездное пользование участок земли для постройки жилья. В случае индивидуального строительства размер участка ограничен десятью сотками, для многоэтажного здания выделяется до четырехсот. При этом доля общественных территорий, в которые входят улицы, переулки, проезды и зеленые насаждения должна составить не менее двадцати процентов.

Поскольку регистрация жилищно-строительных кооперативов на сайте фонда «Реформа ЖКХ» не является обязательной, то точное число подобных объединений определить невозможно. Точно также не представляется реальным с высокой точностью оценить, сколько молодых семей в нашей стране испытывают потребность в улучшении бытовых жилищных условий. По оценкам экспертов, в России на данный момент зарегистрировано больше четырех тысяч подобных организаций.

Елена Иванкина, президент российского отделения Всемирной ассоциации профессионалов рынка недвижимости предполагает, что сегодня практически каждая вторая семья в нашей стране нуждается в улучшении жилищно-коммунальных условий. Именно поэтому настолько важно реформировать систему и предоставлять льготы в вопросе вступления в ЖСК молодым семьям.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.