Услуги
НОВОСТИ

Судебные заседания теперь будут снимать на видео

Министерство юстиции России разработало пакет законопроектов, согласно которым в залах суда теперь будет проводиться видеосъемка в обязательном порядке. Таким образом предполагается реализовать на практике обеспечение фиксации хода судебного заседания и способствовать повышению степени независимости судебных разбирательств.

На сегодняшний день законы предусматривают видеосъемку в зале суда и приобщение полученных видеозаписей к официальному протоколу заседания. Но, на данный момент, видеозапись в суде не относится к разряду обязательных действий и от нее могут отказаться по усмотрению судьи или при отсутствии должного технического обеспечения. Именно поэтому авторы законодательной инициативы стремятся внести свои коррективы в пункты процессуального законодательства, с целью добиться съемки в обязательном порядке. Все необходимые поправки предполагают внести в целый ряд законов Российской Федерации.

Теперь протокол судебного разбирательства будет содержать отметку про проведение видеозаписи. В случае, если параллельно производилась фотосъемка, запись аудио на диктофон или видеосъемка процедуры допроса подозреваемых и свидетелей, то в протоколе также об этом будет указано. При этом все собранные мультимедийные материалы прилагаются к делу.

С 2018 года уже планируют завершить подготовку помещений многих федеральных судов в плане технического оснащения средствами видеосъемки.

Организационные мероприятия, связанные с внедрением пакета законопроектов, могут доверить Судебному департаменту при Верховном суде Российской Федерации. Считается, что внедрение данных законов позволит уменьшить вероятность злоупотреблений и повысить уровень защиты законных прав и интересов участников судебного дела.

Обсуждение на общественном уровне предложенных инициатив будет проходить вплоть до 10 октября.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.