Услуги
НОВОСТИ

Старатели снова в законе?

Думская фракция ЛДПР готовит законопроект о либерализации добычи драгоценных металлов и камней на российских месторождениях. Автором инициативы выступил зам. председателя комитета по природным ресурсам Нижней палаты Парламента Максим Шингаркин.

По его мнению, практика, когда правом добычи драгоценного сырья пользовались только юридические лица, перестала соответствовать реалиям времени. Аргументы следующие. Во-первых, доступ к доразработке месторождений (а речь идет о старательной деятельности только на территориях отработанных промышленным способом приисках) позволит частично решить проблему занятости заселения в Дальневосточном и Восточно-сибирском округах. Во-вторых, активность старателей стимулирует развитие торговой и транспортной инфраструктуры труднодоступных регионов. В-третьих, использование индивидуальных копателей даст бюджету дополнительные деньги и возможность более рациональной разработки недр. Кроме того, существующее положение, когда прииски представляют собой объекты повышенного интереса криминальных элементов, не способствует стабилизации общей криминогенной обстановки в прилегающих к приискам мест.

В проекте подчеркивается, что идея доступа частных лиц к разработкам месторождений лишена всякого популизма и должна быть реализована с большой долей ограничений такой деятельности. Прежде всего, в документе говорится, что речь идет только о вторичном использовании ресурсов – там, где промышленный способ добычи полезных ископаемых уже завершен, но остатки породы еще представляют интерес для желающих извлечь драгоценные металлы или камни, хотя бы в ограниченных объемах.

Предполагается, что способы добычи будут исключать применение специальной техники. Соответственно, такой ручной труд индивидуальных предпринимателей должен оплачиваться, но только по факту сдачи добытого государству. Каким образом, в каких размерах, на каких условиях допускать частных старателей к работам – должно определить постановление Правительства, разумеется, в случае внесения Госдумой соответствующих поправок в Федеральный закон «О недрах».

Отметим, что совсем недавно с похожей инициативой выступило Министерство природы РФ – разрешить вторичную добычу золота на отработанных месторождениях Магаданской области. В качестве основания для допуска к работам, по мнению чиновников, достаточно будет предъявить заявление индивидуального предпринимателя с условием, что он будет добывать золото вручную не более 10 кг за год и все - до грамма - сдавать государству. Как стимул – освобождение старателя от налога на добычу полезных ископаемых. В отношении к золоту он на сегодняшний день составляет примерно 6% от суммы добытого.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.