Услуги
НОВОСТИ

За уклонение от альтернативной гражданской службы предложена уголовная ответственность 

Заксобранием Краснодарского края в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий наказание, вплоть до уголовного, за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы.

Напомним, с 2002 года закон дает право некоторым категориям граждан заменять ею срочную военную службу. Речь идет о лицах, чьи убеждения или вероисповедание не позволяют брать в руки оружие. Такие граждане направляются на работу в хозяйственные сферы сроком от 18 до 21 месяца и трудятся в соответствии с Трудовым кодексом на самых различных должностях: строителями, санитарами, библиотекарями, почтальонами и т. д. Перечень вакансий ежегодно утверждается Рострудом. Труд оплачивается, но имеет ряд ограничений: призывник не имеет права досрочно расторгнуть договор с работодателем, подрабатывать в других организациях, участвовать в забастовках. Зато, в отличие от действительной военной службы, альтернативная допускает получение образования – по вечерней или заочной форме.

Тем не менее, с каждым годом все больше фиксируется отказов и от альтернативной службы. Если уклонение от призыва на действительную службу в Армии или на Флоте всегда являлось уголовно наказуемым, то в отношении альтернативной образовался правовой вакуум: привлечь к ответственности лицо, избегающее альтернативной гражданской службы, практически невозможно. Так, в 2014 году только семи «уклонистам» довелось получить наказание. Частично в виде штрафов, частично – обязательных работ.

Предложенный законопроект прежде всего четко определяет, что считать уклонением от альтернативной гражданской службы. Так, понятие подразумевает не прибытие вовремя к месту ее прохождения, отказ подписать так называемый срочный трудовой договор, игнорирование обязанностей, прописанных в нем.

Наказание за уклонение предлагается в виде уголовной ответственности и может быть назначено судом в виде штрафа до 200 тыс. руб., принудительных работ сроком до двух лет или арестом до полугода. Рецидив предусматривает лишение свободы сроком до двух лет. Обвинения в уклонении от выполнения обязательств перед государством крайне серьезны. В таком разбирательстве необходимо заручиться поддержкой опытного квалифицированного адвоката. Юрист по уголовным делам сумеет проработать грамотную стратегию защиты интересов клиента.

Не исключается и такая мера воздействия на «отказника» как отмена решения о замене военной службы на гражданскую альтернативу, если призывник не приступил к исполнению своих обязанностей даже после приговора суда. Таким правом предлагается наделить призывные комиссии при военных комиссариатах.

В законопроекте прописано, что после заключения срочного трудового договора вся ответственность за действия призывника переходит к работодателю. О том, в чем может выражаться эта ответственность, например, в случае невыполнения гражданином обязательств по договору, не говорится.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.