Услуги
НОВОСТИ

Срок ознакомления потенциальных усыновителей с анкетами детей-сирот будет сокращен

Срок ознакомления потенциальными усыновителями с новыми анкетными данными детей-сирот предложено сократить втрое. По мнению членов Минобрнауки России гражданам, желающим усыновить ребенка, следует быстрее принимать на рассмотрение анкеты детей, соответствующие их пожеланиям. В частности инициатива касается ситуаций, когда претендент на усыновление не нашел в банке данных анкеты ребенка, которого он хотел бы принять в свою семью и подал очередное заявление о дальнейшем поиске ребенка. 

В настоящее время на данный процесс выделено 15 дней с момента получения уведомления о поступлении новых анкет. Если же поправки будут одобрены, то на ознакомление будет выделено всего 5 рабочих дней. В случае наличия обоснованных обстоятельств и уважительных причин, препятствовавших рассмотрению анкеты, граждане смогут продлить этот срок в индивидуальном порядке. Если в течение указанного периода реакции от потенциального усыновителя не поступает (без уважительных причин), органы опеки и попечительства вправе предложить кандидатуру ребенка другому лицу. Более того, после двукратного игнорирования уведомлений о наличии свободных анкет, последует приостановление поиска ребенка для данного лица. Возобновление поиска для таких граждан возможно только после подачи письменного заявления в установленном порядке. 

Аналогичные правила будут действовать в отношении усыновителей иностранцев. Для них срок рассмотрения анкеты и получения направления на посещение ребенка, соответствующего требованиям и пожеланиям будущего усыновителя, также будет сокращен втрое (с 15-и до 5-и дней). В противном случае анкетные сведения ребенка будут переданы на рассмотрение другим претендентам. Напомним, что обратный отсчет времени начинается с момента внесения информации о ребенке в банк данных.

По мнению членов Министерства, данная инициатива крайне необходима для стимулирования процесса принятия детей-сирот в семью. Как отмечают специалисты, численность осиротевших детей в последние годы заметно сократилась, а число граждан, желающих стать усыновителями, напротив, возросло. Принятие такой инициативы поможет ускорить распределение детей по семьям на постоянное проживание и воспитание. 

Ведомственный акт находится на стадии общественного обсуждения, которое продлится до 27 февраля.

Содействие и юридическое сопровождение в сфере семейного права сможет оказать опытный семейный адвокат, Москва.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.