Услуги
НОВОСТИ

Регистрация по месту пребывания и месту жительства для граждан РФ станет более простой процедурой

Об изменении порядка прописки и выписки речь идет в постановлении Правительства РФ датированного 5 февраля 2016 года №72. Нововведения положительно скажутся на взаимодействии многофункциональных центров предоставления госуслуг с инстанциями регистрационного учета, что значительно ускорит процесс регистрации и снятия с регистрации граждан. В частности, МФЦ предоставляющие государственные и муниципальные услуги наделены правом оформления российским гражданам соответствующего свидетельства, а также проставления отметок в общегражданском паспорте о регистрации или снятии с регистрации. В целях оптимизации взаимодействия упомянутых госструктур установлен новый механизм обмена информационными данными. Теперь документы можно будет направлять в электронном формате без необходимости дублирования документации на бумажных носителях. 

По мнению премьер-министра Д. Медведева, облегченная система прописки и выписки по месту жительства и месту пребывания значительно облегчит людям задачу. Им не придется тратить много времени на хождения по инстанциям для сбора многочисленных справок и документов. Помимо обмена информацией с паспортным столом, который обычно занимался данной процедурой, МФЦ смогут фиксировать факт регистрации или снятия с учета в паспорте самостоятельно. Таким образом, весь процесс будет происходить в пределах одного здания. 

В постановлении также идет речь о порядке регистрации несовершеннолетних лиц младше 14-и лет, постоянно проживающих совместно с родителями или ответственными лицами (опекунами, усыновителями). Благодаря внесенным поправкам, больше нет необходимости отмечать данные о них в домовых книгах или алфавитных карточках родителей, опекунов, усыновителей. 

В документе также указано, что администрации учреждений или организаций (гостиниц, санаториев, кемпингов и т.д.), предоставляющих услуги временного пребывания, могут не регистрировать лиц, являющихся гражданами РФ и прописанных по месту жительства/по месту пребывания в данном субъекте РФ. В данном учреждении лица без регистрации могут непрерывно находиться до 90-а дней со дня прибытия. 

Кроме того, гражданин имеет право на получение справки, оформленной в произвольной форме, о приеме документов на оформление регистрации. Выдачей подобных справок будет заниматься лицо, принимающее и передающее документы на регистрацию.

В данной области могут возникать серьезные трудности, разрешить которые сможет юрист по вопросам недвижимости.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.