Услуги
НОВОСТИ

 

С 1 июля изменился порядок действий водителей при ДТП

С 1 июля вступили в силу постановления Правительства РФ, конкретизирующие порядок поведения водителей при ДТП. Согласно нововведениям, присутствие на месте ДТП сотрудников ГИБДД, необходимо только в случаях, когда при ДТП пострадали люди.

Уточнения закона также касаются ДТП, при которых движение на дороге замедлилось или полностью парализовано. Если столкнувшиеся машины препятствуют продолжению движения, то, как и прежде, необходимо освободить проезжую часть. Если в ДТП нет пострадавших, и столкнувшиеся машины создают частичное препятствие для движения других машин, то их также необходимо отогнать. Указаний в ПДД относительно конкретных ситуаций нет, поэтому, вероятно, водители сами будут решать, что делать в том или ином случае. В поправках, также не установлена ответственность за нарушение этой обязанности. При этом игнорирование требований будет караться по общей норме, регламентирующей выполнение обязанностей при ДТП ( штраф -1000 рублей). 

Перед освобождением проезжей части, водителям – участникам ДТП необходимо выполнить стандартные действия. При этом по новым правилам, при фиксации деталей происшествия на фото и видео, нет необходимости заручаться показаниями очевидцев. 

В правительственном постановлении четко прописаны 3 модели поведения водителей в различных ситуациях.

В ситуации, когда пострадали или погибли люди, требования к водителю, причастному к аварии не изменились. В другой ситуации, когда ДТП повлекло причинение вреда имуществу и между участниками ДТП есть разногласия касающиеся обстоятельств происшествия, то по новым правилам, водитель должен: зафиксировать контактные данные очевидцев аварии; сообщить о происшествии в полицию чтобы узнать место оформления ДТП; покинуть место происшествия при соответствующих указаниях сотрудника полиции или оформлять документы на месте. 

В третьем случае, когда при ДТП присутствуют повреждения имущества и между виновниками нет разногласий, то сообщать в полицию не обязательно. При этом участники должны выбрать один из 3-х вариантов действий:

Оформить документы без сотрудника полиции, заполнив специальный бланк и оставив место происшествия. Этот вариант может быть реализован если: участниками ДТП являются 2 ТС; повреждены только ТС; водители имеют действующие полисы ОСАГО; нет разногласий относительно обстоятельств ДТП.

Покинуть место происшествия и оформить документы в присутствии сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС или в отделении полиции.

Если имеются повреждения только имущества и они минимальны, а также отсутствуют претензии со стороны обоих водителей, то документы о ДТП вообще можно не оформлять, покинув место происшествия.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.