Услуги
НОВОСТИ

Планируется расширение прав и обязанностей сотрудников органов внутренних дел

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о расширении прав и обязанностей сотрудников правоохранительных органов. 

Одно из предложений группы депутатов касается случаев применения к гражданам мер, ограничивающих права и свободы. Сотрудники полиции будут обязаны аргументировать их применение, а также разъяснить права и обязанности гражданина в каждом конкретном случае. 

В перечень дополнительных обязанностей полиции планируется включить мероприятия по розыску лиц, утративших связь с родственниками; административный надзор за лицами ранее отбывавшими срок в местах лишения свободы, а также их розыск. 

Полиции также будет предоставлено право осуществлять задержание лиц, застигнутых на месте преступления, скрывающихся с места преступления, а также заподозренных в данных деяниях, с проникновением в помещения, на земельные участки и территории. При этом полиция должна проинформировать собственника о проникновении на его собственность в его отсутствие. Что касается жилых помещений, то уведомить необходимо также прокурора и суд. 

Законопроектом также предусмотрена возможность вскрытия транспортного средства в некоторых случаях, например для сохранения жизни, предотвращения вреда здоровью и обеспечению безопасности граждан; для задержания лиц, числящихся в розыске; для осмотра ТС/груза, который подозревается в нелегальной эксплуатации или транспортировке; для проверки сообщения террористического характера; для выяснения обстоятельств несчастных случаев. Для осуществления таких действий представитель власти должен предъявить документы, сообщить о намерении, а также аргументировать свои действия. Если вскрытие осуществляется в отсутствие владельца, то его необходимо проинформировать в течение суток.

В некоторых поправках законопроекта обсуждаются положения применения огнестрельного оружия.

Инициатива касается также присвоения презумпции доверия к действиям сотрудника полиции как должностного лица, представляющего интересы государства. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.