Услуги
НОВОСТИ

С 1 июля вступает в силу закон об оформлении электронных полисов ОСАГО через Интернет

Автовладельцы смогут оформлять полисы ОСАГО в электронном формате через Интернет. Нововведения будут действовать во всех регионах России. Водителям стоит учесть, что заключение электронных договоров доступно лишь тем, чьи данные имеются в базе РСА. На начальном этапе работы закона об ОСАГО возможно только продление действующего договора. Другим автовладельцам услуга будет доступна с 1 октября. 

В связи с упрощением системы, для приобретения электронного полиса ОСАГО достаточно лишь зайти на официальный сайт страховщика, заполнить и направить соответствующее заявление. При процедуре электронного оформления полиса нет необходимости предъявлять:

  • для физических лиц - паспорт (а также любой удостоверяющий личность документ);
  • для юридических лиц - свидетельство о госрегистрации;
  • документ о регистрации ТС;
  • оригинал или копию водительского удостоверения;
  • диагностическую карту.

Все эти и другие сведения должны предоставить страховщикам соответствующие органы и организации в электронном формате. Данное положение не действует в случае оформления договора страхования на бумажном носителе в офисе страховщика. 

Для заключения договора ОСАГО физическим лицам необходима упрощенная электронная подпись. Для юридических лиц обязательной является усиленная квалифицированная электронная подпись.

Оформление полиса по новой системе возможно при соответствии сведений представленным страхователем, данным содержащемся в автоматизированной информационной системе РСА АСИ ОСАГО. 

Согласно обновленному закону, полис в электронном виде равнозначен документу на бумажном носителе. При этом пока в действующее законодательство не внесены соответствующие изменения, электронный документ желательно распечатать и иметь при себе. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.