Услуги
НОВОСТИ

При банкротстве работодателя теперь могут ускорить процесс выплат социальных пособий

Правительством РФ был внесен в Госдуму новый законопроект, который расширяет список случаев, в которых застрахованное лицо имеет полное право получения пособия по причине непредвиденной временной нетрудоспособности, беременности и родах, а также ежемесячного пособия для ухода за малолетним ребенком не у работодателя, а непосредственно в любом территориальном органе ФСС РФ.

Сегодня гражданин может получить необходимое пособие в ФСС РФ, если:

  • ко времени обращения деятельность страхователя окончилась;
  • его счета не могут покрыть выплаты по пособиям;
  • нет возможности определить местонахождение страхователя и принадлежащего ему имущества, которое может быть обложено взысканием при наличии вступившего в силу окончательного решения суда по установлению факта невыплаты данным страхователем необходимых пособий своему застрахованному лицу (ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ).

Кабмин объяснил, что в данный момент все застрахованные лица при банкротстве своих страхователей достаточно долго ждут окончания данной процедуры, прежде чем обратиться в отдел ФСС РФ за выплатой по тому или иному пособию.

Рассматривается вступление данных изменений в силу уже 1 января 2016 года. Действие закона будет распространяться на те случаи, в которых процедура банкротства была начата до конца года, но к 1 января не была закончена.

Законопроект предполагает внесение поправки в статью № 255-ФЗ касательно отчетности для лиц, которые добровольно вступили в правоотношения, связанные с обязательным социальным страхованием, предусматривающее возможность временной недееспособности или материнства. К данным лицам относятся ИП, адвокаты, нотариусы и иные граждане, которые занимаются любой частной практикой (ч. 3 ст. 2, ст. 4.5, № 255-ФЗ). Таким образом, может быть отменена обязанность данных лиц по личному заполнению и предоставлению формы 4а-ФСС (ч. 3 ст. 4.8, № 255-ФЗ), так как данные, которые содержатся в ней, уже есть в индивидуальной карте самого страхователя, ведущейся в отделении ФСС РФ.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.