Услуги
НОВОСТИ

Утверждены правила заполнения и сдачи налоговыми агентами расчета исчисленных и удержанных сумм НДФЛ

Всех налоговых агентов с 1 января 2016 г. обязали сдавать в налоговый орган квартальные сведения по исчисленным и удержанным суммам НДФЛ. Отчет за каждый квартал должен попасть в налоговую службу по месту учета не позже последнего дня в месяце, идущем за отчетным, а для оформления годового отчета отведено целых 3 месяца. Конечной датой для сдачи годового отчета определено 1 апреля следующего за отчетным года. Этот срок закреплен в Федеральном законе №113-Ф3 от 02.05.2015.

Федеральная налоговая служба РФ для реализации введенной нормы издала приказ №ММВ-7-11/4502, в котором закрепились такие положения как:

  • форма расчета сумм налога, который был исчислен и удержан налоговым агентом;
  • порядок заполнения и подачи сведений в налоговый орган;
  • формат работы с электронными сведениями.
  • Данная норма была зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ. В ней установлено, что расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ происходит нарастающим итогом за три, шесть, девять месяцев и год, из данных учета, хранящихся в регистрах налогового учета агентов. Отчеты составляются налоговым агентом и сдаются в налоговую инспекцию по месту регистрации по форме 6-НДФЛ. Состав данной формы:
  • титульный лист. Все, кроме раздела «Заполняется работником налогового органа» заполняется налоговым агентом самостоятельно. Обязательно нужно указать ИНН, КПП, код налогового органа, для которого формируется отчет, налоговый период, код периода представления, код места представления расчета налоговым агентом, информация для идентификации налогового агента, контактные данные, код ОКТМО и т.д.;
  • 1 раздел «Обобщенные показатели» содержит в себе нарастающим итогом по всем физлицам суммы начисленного и удержанного НДФЛ с самого начала налогового периода, рассчитанные по действующей для субъекта налоговой ставке;
  • 2 раздел «Даты и суммы полученного дохода и удержанного НДФЛ». Он содержит все данные по полученным доходам, распределенные по датам их получения, а также перечисленным в соответствующий налоговый орган суммам НДФЛ, распределенные по срокам перечисления и суммированные по всем физическим лицам.

При заполнении расчета не допускаются какие-либо исправления ошибок с помощью корректирующих устройств или любой аналогичной техники. Кроме этого запрещена двухсторонняя печать на бумаге, а также её скрепление механическими приспособлениями способными повредить бумажный носитель. Использовать для заполнения формы допускается только чернила синего, фиолетового или черного цвета. Каждая страница, начиная с титульной, должна иметь сквозную нумерацию. В форме имеются поля обязательные к заполнению. К ним относятся реквизиты и все суммовые показатели. Если отсутствуют значения, по какому-то из показателей, в графе указывается «0». Кроме этого, по каждому ОКТМО форма расчета заполняется отдельно.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.