Услуги
НОВОСТИ

Президентом подписан список поручений по вопросу улучшения и доступности медицины

Владимир Путин подписал список данных поручений после форума, который был посвящен способам улучшения и доступности медицины для всех граждан. Данный список размещен на сайте президента.

Правительству поручили выделить денежные средства из бюджета на проведение государственной программы по "Развитию здравоохранения" на уровне 2015 года. Кроме того Кабмин разработает пакет предложений по улучшению системы целевого приема в медицинские университеты. В проекте предусматривается обязанность региональной власти предоставить жилье таким выпускникам. В то же время обучающиеся понесут ответственность за отказ от непосредственного трудоустройства в организацию, которая указана в их договоре (штраф превысит размер стипендии студента за период полного обучения). Данная поправка должна быть полностью подготовлена к 1.12.2015 г.

В государственной программе бесплатной медицинской помощи на 2016-2017 годы должны быть уменьшены сроки ожидания помощи и время прибытия скорой (формулируется четкое время для тех или иных услуг). Данная поправка будет подготовлена к концу нынешнего года.

Также кабинет министров разработает следующие законодательные поправки:

  • повышение возраста врачей, принимающих участие в программе по привлечению врачей в рабочие поселки, до 50 лет;
  • конкретизация обязанностей всех страховых медицинских организаций по защите прав застрахованных лиц во время оказания им необходимой медпомощи;
  • жесткое ограничение рекламы различных лекарственных средств.

Кроме того правительство РФ при поддержке региональных властей решит вопрос предоставления регионам прав по финансированию скорой помощи за счет субъектов РФ.

Высшим должностным лицам всех субъектов Российской Федерации дана рекомендация по организации "горячей линии" по любым вопросам доступности бесплатной медицины. В то же время рекомендовано устранить диспропорцию оплаты руководителей и обычных работников больниц.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.