Услуги
НОВОСТИ

Предлагается увеличить срок привлечения к административной ответственности за порчу культурного наследия

Депутатами областного Собрания города Пскова обратилась к законодательной власти РФ с инициативой, в соответствие с которой предлагается увеличить срок привлечения виновного лица к ответственности за нарушение положений об охране объектов культурного наследия. В случае принятия законопроекта, нарушитель может быть привлечен в течение года с момента совершения административного правонарушения.

Изменения коснутся нескольких статей КоАП РФ, которыми устанавливается ответственность за неисполнение предписаний органов охраны объектов культурного наследия (ст. 19.5 КоАП РФ), неповиновение законному распоряжению должностного лица осуществляющему государственный или муниципальный надзор в сфере охраны объектов культурного наследия (ст. 19.4 КоАП РФ),воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного или муниципального контроля (ст. 19.4.1 КоАП РФ).

В настоящее время за указанные нарушения привлечение к ответственности возможно только в течение трех месяцев. Между тем, срок привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства об охране памятников составляет 1 год. Псковским областным Собранием депутатов предлагается внести поправки в статью «Об административных правонарушениях» и уравнять сроки до двенадцати месяцев.

Также одним из изменений станет то, что охраняющими объекты культуры органами будут выдаваться специальные предписания, которые нельзя будет не исполнить, если гражданином был нарушен порядок в зоне объектов культурного наследия. Дополнительную ответственность за факт административного нарушения, получит гражданин за неисполнение предписания. Ст. 19.5 КоАП РФ.

Стоит отметить, что 4 апреля главой государства было проведено заседание Совета по культуре и искусству, в результате которого были обсуждены вопросы, касающиеся более глубокого понимания и более совершенного построения отечественного законодательства в обращении с культурным наследием, и предупреждения нарушений в области их охраны. Вопрос охраны объектов культурного наследия по итогам заседания ещё остаётся открытым, также как предстоит принимать во внимание обязательные государственные предписания, о которых упоминают в Пскове (учитывать двенадцатимесячную меру ответственности за нанесение вреда). Мера наказания рассматривается как решение проблемы бережного обращения с культурным наследием на законодательном уровне и стимулирование гражданского долга.

Квалифицированный адвокат Панчедук Николай Александрович предлагает качественно абонентское юридическое обслуживание, как для физических, так и для юридических лиц. Вы всегда будете в курсе последних нововведений в Российском законодательстве (в самых разных правовых областях) и получите своевременные консультации по тому или иному вопросу. А самое главное – ваши интересы в различных инстанциях будет представлять один из ведущих юристов Москвы.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.