Услуги
НОВОСТИ

За нелегальный сбор информации о пострадавших несовершеннолетних детях, и ее распространение, предлагается увеличить степень ответственности

Нижняя палата Парламента рассмотрит новый законопроект, который направлен на защиту интересов и прав несовершеннолетних, с целью ужесточить наказание для СМИ, занимающихся публикацией информации о потерпевших детях, пострадавших от противоправных действий. По этой причине депутаты предложили внести коррективы в законодательные акты о СМИ и Уголовный кодекс РФ.

Новый документ предусматривает закрепление порядка сбора информации о причинах относительно незаконных действий против половой неприкасаемости и свободы несовершеннолетних. В нынешнем законодательстве нет такового. Законопроект предусматривает, что журналист обязан направить запрос в следственный комитет, прокуратуру или обращение в письменном виде от законного представителя ребенка, если ему еще нет 14 лет об истребовании подобной информации о происшедшем и возможности публикации материала. Иные источники получения информации будут относиться к незаконным.

В УК РФ возможно появится новый состав преступления – «Незаконный сбор и распространение сведений о несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий». Например, в статью 137.1 может быть включена ответственность за незаконный сбор и публичное оповещение в СМИ, интернете и других источниках информации о причинах и следствиях совершения незаконных действий против половой неприкосновенности и свободы ребенка. Предполагается, что за такое преступление будут следующие наказания:

  • штраф в пределах 100 000 – 300 000 руб. или величина заработной платы осужденного в течение от 1 до 2 лет;
  • отказ в возможности занимать конкретные должности или заниматься конкретной деятельностью в сфере информации периодом от 1 до 5 лет;
  • работы принудительного характера сроком до 4 лет с лишением права работать в определенной должности на срок не более 5 лет;
  • арест до полугода;
  • лишение свободы до 4 лет и лишение права работать на определенных работах или запретом заниматься конкретными видами деятельности до 5 лет.

В законодательстве РФ уже имеется статья об ответственности за незаконное информирование о потерпевших, которым еще нет 16 лет. Но для вынесения ответственности требуется наличие тяжелых последствий, полученных в результате этого преступления.

Депутаты пришли к мнению, что система наказаний в этой области не слишком жесткая и эффективная. По этой причине они настаивают на внесении предложенных изменений, аргументируя это тем, что пострадавшие слабо защищены в процессе доследственной проверки. Статус потерпевшего при уголовном расследовании появляется только при возбуждении уголовного дела.

Юрист по земельным вопросам в Москве готов оказать квалифицированные услуги в данной области права. Богатый практический опыт гарантирует максимально эффективный подход к делу. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.