Услуги
НОВОСТИ

Согласно новым поправкам неиспользование автомобиля налогоплательщиком не освобождает его от уплаты налогов

Как рассказали сотрудники финансовых ведомств, если транспортное средство зарегистрировано и состоит на учете, то вне зависимости от того, пользуется им владелец или нет, он обязан оплачивать транспортный налог. В соответствие со словами сотрудников ведомства, транспортный налог относится к имущественным налогам и не зависит от степени использования этого имущества. В своих словах сотрудники ссылаются на письмо Минфина опубликованное в феврале 2016 года, которое вносит понятия особенностей исчисления данного вида налога.

Это же подтверждается и Налоговым кодексом страны, который в статье 357, посвященной транспортному налогу, утверждает, что налог уплачивают те лица, на которых зарегистрировано транспортное средство. Эти средства являются объектом налога, а сумма его исчисляется налоговыми органами на основании данных представленных инстанциями по государственной регистрации транспорта.

Также, сотрудники финансового ведомства утверждают, что налог на транспорт не будет начисляться по прошествии одного месяца с момента снятия с учета транспорта в специальных органах регистрации. То есть, налог не будет взиматься с транспорта, который не состоит на учете в государственных органах. Это же подтверждается налоговым кодексом страны. Но есть ряд исключений, по которым налог на транспорт также не может взиматься помимо случая снятия транспортного средства с учета. К ним относятся угон или льготное право, выданное владельцу транспортного средства.

Также с 1 января 2016 года внесены поправки в расчет транспортного налога. Они заключаются в перерасчете налога с учетом специального коэффициента при возникновении ситуации, когда транспорт регистрируется на нового владельца. Этот коэффициент рассчитывается специальным образом и зависит, согласно Налоговому кодексу, от количества месяцев, в течение которых транспортным средством владел прежний хозяин. Для примера возьмем 15 число любого месяца. Если перерегистрировать транспорт до 15 числа включительно, то платить налог за целый месяц будет новый автовладелец. Если же перерегистрация прошла после 15 числа, то налог за транспорт платит за этот месяц старый владелец.

Появились вопросы, связанные с налоговым законодательством в нашей стране? Вам поможет Панчедук Николай Александрович. Квалифицированная консультация юриста по налогам – это верный шаг на пути к решению практически любой проблемы.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.