Услуги
НОВОСТИ

Предлагается снизить штраф за неоплаченный проезд фур по главным федеральным трассам

Предлагается снизить штраф за неоплаченный проезд фур по главным федеральным трассам для возмещения ущерба, наносимого автострадам. В данный момент предусматривается штраф в 5 тысяч рублей для водителей, 40 тысяч рублей для любых должностных лиц, которые несут ответственность за передвижение данного транспорта, а также 450 тысяч рублей для юридических лиц и ИП. Повторное нарушение повлечет для последних двух групп наложение штрафа размером 50 тысяч и 1 миллион рублей соответственно. Нынешний размер штрафа все депутаты рассматривают, как несоответствующий масштабности нарушения.

Поэтому планируется установить более приемлемые штрафы для водителей - 10 тысяч рублей. Кроме того предлагается вписать пункт, согласно которому привлекать к ответственности за нарушение водителя можно 1 раз в сутки.

Для обеспечения жизнеспособности системы Минтранс России обязан утвердить:

  • порядок внесения оплаты владельцем авто оператору, а также порядок перемещения данной оплаты в федеральный бюджет;
  • порядок возвращения владельцу авто лишних денег, перечисленных в федеральный бюджет;
  • порядок оплаты владельцами авто при неисправности;
  • порядок получения владельцем авто важной информации по своим идентификационным данным, необходимых при оплате.

Законодатели подчеркивают, что необходимо уже сейчас начать разработку документов, закрепленных в прямом постановлении Правительства Российской Федерации от 14 июня 2013 года № 504. Однако, кто будет утверждать подготовленный пакет бумаг, пока неизвестно. Законопроект предусматривает возможность взимать плату за проезд после полного окончания движения автомобиля. Кроме того, планируется утвердить правовое равенство между отечественными и иностранными перевозчиками на всей территории России путем ввода ряда поправок в КоАП РФ.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.