Услуги
НОВОСТИ

Подделка извещений или уведомлений также будет караться по закону

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 813170-6, согласно которому статья 327 УК РФ должна быть дополнена в части определения понятия официального документа, предоставляющего определенные права или освобождающего от обязанностей. Помимо различных госнаград, штампов, печатей и бланков, таковым, по мнению Законодательного собрания Санкт-Петербурга следует считать и официальное решение суда, вынесенное по делам, рассмотренным в конституционном, гражданском, административном и уголовном судопроизводстве, а также арбитражным судом.

Также поправки коснулись статьи 19.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в части установления ответственности за создание, распространение и другие действия, связанные с поддельными извещениями или уведомлениями. На данный момент закон затрагивает только подделку документов, удостоверяющих личность; документов, подтверждающих те или иные права и обязанности лиц, а также подделку, использование, передачу и сбыт штампов, печатей, бланков. Вышеуказанные действия караются штрафами с конфискацией орудий/техники совершения административного правонарушения. Для юридических лиц сумма штрафа составляет от 30 до 40 тысяч рублей.

Одна из причин, разработки данного законопроекта, является активная борьба с неправомерными действиями кредиторов и коллекторов, которые для возврата задолженностей применяют новые способы воздействия, в числе которых – поддельные судебные извещения и уведомления. В связи с этим большинство лиц, получивших такие документы, обращаются в судебные инстанции, с целью проверки достоверности уведомлений. Это создает определенные сложности для судебной системы.

По имеющимся данным, Правительством РФ законопроект поддержан не был. Кроме того, имеется ряд корректировок. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.