Услуги
НОВОСТИ

Планируется изменение порядка внесения поправок в УК РФ и УПК РФ

Для решения задач эффективного реформирования уголовного и уголовно-процессуального законодательства на рассмотрение Комитета Госдумы поступил законопроект № 811630-6, направленный на изменение порядка внесения поправок в нормативные акты вышеупомянутых кодексов. Авторы законопроекта выступают за предотвращение корректирующих поправок, носящих фрагментарный, несистемный характер. 

Согласно выдвинутой инициативе, любые изменения, в том числе признание недействительными положений уголовного и уголовно-процессуального кодекса будут производиться только определенными федеральными законами. В частности депутаты выступают за запрет включения в тексты федеральных законов поправок, тем или иным образом влияющих на другие законодательные акты РФ (изменяющие, приостанавливающие, отменяющие и т.д.). Также предложение касается федеральных законов, являющихся обособленным предметом правового урегулирования. Исключением будут поправки в законы УПК РФ, предусматривающие внесение изменений в УК РФ (и наоборот), что является целесообразным и необходимым действием. 

По мнению депутатов, случаи внесения уточнений в УК РФ, в которых изначально не предусматривались изменения в уголовное законодательство, но впоследствии требовались, довольно часто. Такая ситуация негативно влияет на объективность правовой оценки законодательных актов, часто приводя к ущемлению прав, свобод и интересов физических и юридических лиц.

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.