Услуги
НОВОСТИ

Концепция новой редакции Общей части КоАП РФ поддержана Правительством 

На рассмотрении Кабинета министров находится законопроект № 703192-6, выражающий инициативу внесения изменений в Общую часть КоАП РФ. Правительство одобрило идею разработки новой редакции Кодекса, ввиду неоднократного внесения изменений в отдельные положения документа с момента его принятия в 2001 году. Цель данной инициативы – приведение всех составляющих правового института административной ответственности к единству, внутренней согласованности и последовательности.

В целом концепция законопроекта поддержана, но в некоторых моментах требует доработки, поскольку противоречит позициям КС РФ или не учитывает необходимости финансовых вложений из бюджета на реализацию. Соответственно, корректировке подлежат следующие пункты:

  • о расположении статьи о понятии административного правонарушения;
  • об отсутствии исключений в принципе презумпции невиновности;
  • об исключении из списка целей законодательства задачи защиты личности, собственности и общественной безопасности, а также задач охраны благополучия населения в санитарно-эпидемиологическом плане;
  • по вопросам разграничения полномочий РФ и субъектов РФ в области правовых вопросов административной ответственности;
  • о применении и уточнении степени оценочных понятий для дифференциации тех или иных административных правонарушений;
  • о несоразмерности административных штрафов по отношению к уголовным штрафам в некоторых нормах законопроекта;
  • об увеличении числа видов административных наказаний (включая, например, запрет на посещение определенных мероприятий и общественных мест, ограничение права пользования услугами тех или иных организаций и др.).

Замечания также касаются юридико-технических моментов, в частности неточностей в названиях структурных единиц, повторения нормативных положений аналогичного содержания.

Кроме того, по мнению Правительства РФ разработанная редакция Общей части Кодекса должна быть рассмотрена в комплексе с Особенной его частью.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.