Услуги
НОВОСТИ

По итогам третьего чтения был принят закон о типовом уставе для юридических лиц

На основании законопроекта № 667404-6 об использовании типовых уставов юридическими лицами, был принят соответствующий закон, оптимизирующий процедуру регистрации. Так, для осуществления деятельности юридическим лицам будет достаточно типового устава, утвержденного уполномоченным госорганом. Согласно закону в типовом уставе нет необходимости указывать наименование и фирменное наименование, месторасположение, а также уставной капитал организации. Данные сведения о юридическом лице, а также то, что юридическое лицо действует на основании типового устава, будут указаны в ЕГРЮЛ. 

В ходе обсуждения инициативы, в законопроект были внесены корректировки, относительно процедуры регистрации изменений, касающихся отказа от использования типового устава. Часть поправок будут введены в действие спустя 180 дней после официальной публикации закона. 

По-прежнему будут действовать индивидуализированные уставы, в которых прописаны индивидуальные сведения об организации, а также положения, не предусмотренные в типовом уставе. Таким образом, у юридических лиц есть выбор пользоваться уставом, утвержденным учредителями ООО или же типовым уставом, утвержденным уполномоченным государственным органом. За организацией сохраняется право в любой момент отказаться от одного типа устава и перейти на другой. 

На первой стадии закон о типовых уставах будет опробован на Обществах с ограниченной ответственностью. 

Принятие закона о типовом уставе упростит систему регистрации организаций. Упразднится необходимость утверждения устава в бумажной форме и предоставления его в регистрирующий орган – достаточно будет документа в электронном виде. Более того, новый типовой устав освободит организацию от расходов на услуги специалистов по составлению устава компании.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.