Услуги
НОВОСТИ

Будет уточнен порядок привлечения судей в отставке к исполнению обязанностей судьи

На рассмотрении Госдумы находится законопроект, внесенный депутатом Лысаковым В., касающийся возможностей привлечения судей в отставке к исполнению судебной деятельности. 

Напомним, что согласно нынешнему законодательству, привлечение судей, находящихся в отставке, к повторной реализации обязанностей судьи возможно (кроме осуществления правосудия на уровне КС РФ). Для этого требуется согласие лица, а также соответствие определенным требованиям, среди которых минимум 10 лет стажа в должности судьи, отсутствие тяжелых заболеваний, а также записей в медицинской карте относительно учета в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Исполнение обязанностей судьи допускается при наличии вакантной должности судьи на срок до года. 

По мнению авторов инициативы, в действующем законодательстве отсутствуют положения относительно регулирования вопроса об уровне и системе судов, обязанности в которых могут быть возложены на судей иных судов общей юрисдикции и арбитражных судов. 

Согласно законопроекту, планируется дополнить и конкретизировать положения, касающиеся статуса судей в РФ следующими данными:

К судебным обязанностям в области общей юрисдикции может быть привлечен судья, (пребывающий в отставке) верховного суда республики, краевого и областного суда, а также автономной области, суда городов федерального значения.

К осуществлению правосудия в арбитражном суде, может быть привлечен судья (аналогичного или нижестоящего уровня) арбитражного суда округа и субъекта РФ, арбитражного апелляционного суда, а также Суда по интеллектуальным правам.

К осуществлению судебной деятельности районного, мирового и гарнизонного военного судьи, может быть повторно привлечен судья районного суда, гарнизонного военного суда.

К судебной практике мирового судьи может быть привлечен мировой судья в отставке. Осуществление деятельности возможно на территории субъекта РФ, где он ранее исполнял обязанности судьи.

Законопроект разработан в целях снижения судебной нагрузки, а также повышения эффективности и сокращения сроков обеспечения прав граждан на справедливое судебное разбирательство.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.