Услуги
НОВОСТИ

Планируется наделить судебных приставов правом на приостановление дел об исполнительном производстве

Планируется наделить судебных приставов правом на приостановление дел исполнительного производства, по вопросам пребывания на территории страны иностранных жителей и лиц без гражданства, для которых было установлено административное наказание, предусматривающее выдворение данных лиц за пределы страны. Законодательным собранием Вологодской области данный проект был внесен на рассмотрение в Госдуму.

В случае неисполнения административного указа о принудительном выставлении лица без гражданства из страны, будет открыто уголовное дело в отношении данного лица без гражданства, с его привлечением в качестве обвиняемого или подозреваемого.

Полностью или частично исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом в следующих обстоятельствах:

  • потеря дееспособности лица без гражданства;
  • если должник в данный момент находится в медицинском учреждении проходя стационарное лечение;
  • в случае, если арбитражный суд установил невозможность исполнения наказания в отношении иностранного гражданина;
  • согласно Федеральному закону ч. 1-2 ст. 40 от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае розыска данного лица как должника, розыска его ребенка или имущества и прочего.

При этом сам судебный пристав обязан выполнить установленное постановление о выдворении иностранных граждан без гражданства, и сделать это он должен в течение двух месяцев со дня постановления акта в соответствие с ч. 1 ст. 36 закона об исполнительном производстве. Согласно наблюдениям Законодательного собрания Вологодской области, соблюдение данного срока в большинстве случаев нарушается, в связи с тем, что на момент постановления акта, лица указанные на принудительное выдворение находятся в заключении, либо ограничены в свободном передвижении по городу.

Пояснительная записка данного документа, гласит о том, что данный акт фактически позволяет лицам без гражданства, которые подозреваются в совершении преступления или обвиняются в нарушении закона покинуть страну до окончания суда и расследования уголовного дела.

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.