Услуги
НОВОСТИ

Нотариальное заверенное согласие супруга для покупки земли без торгов теперь не требуется

Верховный суд РФ своим решением от 8 октября 2015 года № АКПИ15-1048 аннулировал пункт 2 приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 12 января 2015 года № 1 “Об утверждении перечня документов, которые подтверждают право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов” в части, которая предусматривает необходимость приложения заверенного нотариусом согласия супруга при покупке земли.

Положение ст. 39.15 Земельного кодекса РФ регламентирует все действия, которые связаны с ранним согласованием предоставления земли и подачей необходимого заявления. При этом Кодекс не содержит положений, которые обязывают гражданин, состоящих в официальном браке, подтверждать право покупки земли заверенным нотариусом согласием супруга.

Семейный кодекс РФ требует наличие заверенного нотариусом согласия супруга лишь для проведения сделки связанной с распоряжением недвижимости и в случаях, когда нотариальное удостоверение требует по закону. Реализация права по приобретению земли без торгов - это не сделка с распоряжением недвижимостью, которая требует удостоверения, заверенного нотариусом, поэтому согласие супруга не требуется.

То есть, "Второе предложение, 2 пункта Приказа содержащее предписание о том, что при покупке земли одним из супругов к заявлению нужно прикрепить заверенное нотариусом согласие супруга, налагает излишние обязательства на граждан и выполнение этого пункта не предусматривается законом", – поясняет Верховный суд РФ.

Если Вам требуется профессиональное сопровождение сделок с недвижимостью, обратитесь к опытному адвокату. Помощь специалиста в данных вопросах поможет снизить уровень риска до нуля. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.