Услуги
НОВОСТИ

Депозиты российских банков будут использованы для хранения временно доступных средств из фонда по капремонту

Для организаций, осуществляющих проведение капитальных ремонтных работ общедомовой собственности в многоквартирных домах, Минстрой России предоставил свод правил для размещения временно свободных средств данной организации, которые будут храниться на счету некоммерческой фирмы. Чтобы узнать общественное мнение, данное правительственное постановление доступно для публичного обсуждения.

Вот какие функции доступны оператору организации капремонта при соблюдении установленных правительством прав по размещению временно доступных средств:

Разрешается размещать на созданный счет регионального оператора, оставшиеся средства после проведенного капитального ремонта в многоквартирных домах, которые были не использованы согласно установленным финансовым требованиям к осуществлению деятельности оператора.

Разрешается хранить на счету средства, полученные из любых других источников на счет оператора фонда, которые не были использованы за прошлый год, и не были направлены на обеспечение оператором услуг по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов за текущий год, и не являются обязательными платежами, не уплаченными оператором за вышеперечисленные услуги капремонта.

Также разрешается хранить деньги, поступившие на счет оператора за текущий год, в том случае если они не были направлены на оказание услуг по финансированию проведения капитального ремонта общедомовой собственности в многоквартирных домах, сюда также относятся платежи по заключенным договорам на оказание данных услуг в течение текущего месяца или квартала текущего года.

Размещать такие средства можно только в национальной валюте, на депозитах российских кредитных организаций, которые должны соответствовать установленным правилам и отвечать всем требованиям. Для денег, поступивших на счет оператора в этом году, которые он не планирует использовать в течение данного или предстоящего месяца или даже текущего года имеется определенный срок хранения не больше чем полгода. Ежегодно предел допустимой суммы для размещения средств на счет оператора фонда капитального ремонта устанавливает управление регионального оператора, после чего постановление необходимо отправить на одобрение попечительским советом.

Коллегиальный исполнительный орган управления региональным оператором, будет принимать решение о размещении временно свободных средств. При этом очень важно чтобы средства, размещаемые на счету оператора, не приводили к дефициту средств по оплате счетов за оказание услуг капитального ремонта и финансирования за оказание необходимых услуг по выполнению ремонтных работ общего имущества в многоквартирных домах. Процесс размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, обязан контролироваться. Для этого региональный оператор должен направлять пакет копий документов в ответственный исполнительный орган государственной власти РФ (документы, подтверждающие разрешение на установление предельной суммы для размещения на счету фонда, постановление о разрешении их размещения, сведения о самой кредитной организации, которая была отобрана для размещения этих средств). Вместе с пакетом данных документов, необходимо одновременно предоставить информацию в фонд контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере, по размещению временно доступных средств фонда капитального ремонта.

Если у Вас, возникли вопросы, связанные с данным нововведением, можете получить дополнительную юридическую помощь от опытного московского адвоката. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.