Услуги
НОВОСТИ

Оставление детей в возрасте до 14 лет в автомобиле на парковке может стать административно наказуемым правонарушением

Ожидается внесение новой статьи в КоАП относительно наказания за оставление детей в автомобиле без присмотра. За принятие такой меры выступил депутат нижней палаты парламента В. Золочевский. Соответствующий законопроект уже направлен на рассмотрение Госдумы. 

Согласно инициативе, нарушителями будут считаться лица, оставившие в автомобиле малолетнего ребенка, не достигшего возраста 14 лет. Четких временных рамок относительно нахождения ребенка в автомобиле в предложении не указано. Однако автор законопроекта призывает руководствоваться здравым смыслом, подчеркивая, что оставление детей в машине в момент выхода из нее на несколько минут не является нарушением. В законопроекте указывается на действия при которых осуществляется сознательное оставление ребенка в салоне авто на продолжительное время, например для совершения каких-либо покупок в магазине. 

За такое правонарушение депутат Золочевский предлагает установить административное наказание в виде лишения прав управления ТС на срок от 1-го года до 2-х лет со штрафом в размере сто тысяч рублей. 

По словам автора инициативы, появление соответствующей статьи в КоАП РФ поможет в борьбе с участившимися случаями оставления ребенка в транспортном средстве, приводящими к нежелательным, а зачастую и трагичным последствиям, особенно в жаркое время года. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.