Услуги
НОВОСТИ

23 февраля президент Владимир Путин подписал федеральный закон, который определяет положения охраны здоровья граждан от вредоносного воздействия табачного дыма. На всей территории страны он начнет работать с 1 июня: хотя запреты вступят в законную силу поэтапно, а более строгие ограничения начнут работать только через два года, данный нормативный акт является более жестким, чем во многих европейских странах.

Принимали закон депутаты Государственной Думы по инициативе Дмитрия Медведева, которого поддержал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. При этом они руководствовались в первую очередь желанием защитить от табачного дыма некурящее население страны. Всем известно, что курильщик наносит вред не только собственному здоровью, но и людям, его окружающим, а закон обеспечивает право граждан на воздух, свободный от табачного дыма, и защиту от вредоносного воздействия этого дыма.

Что ждет курильщиков? Закон запрещает курение не только в помещениях, но и на всей территории всех образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждений. Также запрет распространятся на учреждения государственной власти, органы по делам молодежи, городской и пригородный транспорт, рабочие места, вокзалы и метро, лифты, аэропорты, лестничные клетки жилых домов, детские площадки, автобусные остановки и заправки.

На работе курильщику можно будет курить только в специальном отведенном месте, либо на открытом воздухе, либо в помещении, оборудованном вентиляцией. Такие же места теперь необходимо предусматривать и жильцам в многоквартирных домах.

С 1 июня 2014 начинают работать остальные части данного закона, которые еще больше расширяют список мест, где запрещено курить. В эту часть попадают: поезда дальнего следования, пассажирские суда дальнего плавания, гостиницы, рестораны, рынки и коммунальные квартиры. Запрет введен даже на пассажирские платформы, используемые пассажирами поездов пригородного сообщения.

Закон предусматривает также защиту от опасного воздействия табачного дыма граждан, находящихся в местах лишения свободы или в изоляторах временного содержания. Администрация данных учреждений должна принять решение о разрешении или запрете курения в их учреждениях. В полном объеме данный закон заработает только с 2016 года, когда будет введен полный запрет на курение во всех закрытых помещениях.

Закон предусматривает ограничения и в реализации табачных изделий. Теперь продавать табачную продукцию можно только в магазинах, площадь которых не менее 50 кв. метров, запрещается продавать их на ярмарках, выставках, в автоматах, разнося и развозя данную продукцию. На витринах запрещается выкладывать её, продавать можно только по средствам прейскуранта, также запрет вводится на поштучную продажу, в открытой упаковке и в упаковке менее 20 штук. Реализация запрещена во всех образовательных, спортивных, культурных и медицинских учреждениях. Торговая точка должна находиться не менее чем 100 метрах от границы территории с любым учреждением образования. Запрещена продажа детям до 18 лет, а также продавец может отказать в реализации табачной продукции, если у него есть сомнения в возрасте покупающего и тот не может предъявить документ, подтверждающий его возраст.

Как считают специалисты, закон имеет ряд недоработок и недочетов, особенно много неясностей в сфере контроля выполнения данного закона. Неясно, кто будет контролировать его исполнение, и какие меры буду приниматься за несоблюдения закона гражданами.

Но закон есть! Понятно, что он будет еще дорабатываться, и в каком он виде окажется в 2016 году, еще неизвестно. Главное, что первый камень в фундамент ограничения и предупреждения курения в России уже заложен!

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.