Услуги
НОВОСТИ

Принудительная эвакуация автомобилей - как это будет?

8 июня 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон № 143-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

Принудительная эвакуация и штрафы

За несоблюдение требований, которые предписаны установленными дорожными знаками, транспортное средство подлежит принудительной эвакуации. Однако для этого в зоне действия этих знаков должна быть установлена соответствующая табличка, указывающая на осуществление задержания/эвакуации автомобиля.

Кроме того незаконная установка на автомобиль знака "Инвалид" повлечет за собой административную ответственность. Нарушители будут обязаны выплатить штраф: простые граждане - 5000 рублей, должностные лица - 20000 рублей, юридические лица - 500000 рублей. Кроме того за остановку таких транспортных средств в местах, которые отведены для инвалидов на водителя будет налагаться штраф в размере 5000 рублей и вводится обязательная эвакуация автомобиля.

Дополнительно в законопроекте установлена административная ответственность для водителей мопедов/мотоциклов, управляющих ими без специального шлема (или если он не застегнут).

Прекращение задержания и эвакуации транспортного средства

Согласно новому законопроекту, если до начала движения эвакуатора причина задержания будет устранена, то есть возможность прекратить эвакуацию автомобиля. При этом, важно чтобы на месте задержания до начала движения эвакуатора находился водитель и должностное лицо, составлявшее протокол.

Отмена эвакуации также предусмотрена законом в ситуации, когда автомобиль был задержан из-за отсутствия у водителя документов, подтверждающих право на управление, но в принципе они есть, но не с собой. В данном случае применяются санкции в виде штрафа и предупреждения.

Обязательное информирование граждан

Законом предусмотрено обязательное информирование граждан об изменении схемы дорожного движения или введении запрета. Сюда включается: установка знаков или разметки, разрешающих или запрещающих въезд, выезд на дорогу/проезжую часть, движение в одностороннем порядке и т.д. Кроме того граждане будут извещены о причинах данных нововведений. Информирование будет осуществляться через официальные ресурсы органов власти (сайты, стенды, табло) не позднее чем за 20 дней до вступления изменений в силу.

Вступление закона в силу

Подписанный закон вступит в силу с 19 июня 2015 года. Исключением является пункт, связанный с принудительной эвакуацией автомобиля за нарушение дорожных знаков (например, "Остановка запрещена"), в зоне действия которых установлена табличка, указывающая на осуществление задержания/эвакуации транспортного средства. Он вступит в силу через 60 суток после официального опубликования закона № 143-ФЗ, то есть после 08.08.2015 г.

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.