Услуги
НОВОСТИ

Кадастр будет оцениваться специальными государственными службами

Правительство РФ направило в Госдуму законопроект, согласно которому оценка кадастровой стоимости загородных земельных участков будет регулироваться отдельным законом. Предполагается, что право оценки получат государственные службы, которые будут организованы в каждом субъекте Федерации. На них также возложат обязанность консультировать граждан и организации по вопросам оценки земли, рассматривать жалобы и вносить при необходимости изменения в результаты определения стоимости участков.

Глава правительства Дмитрий Медведев пояснил, что пока в этом вопросе существует некоторая беспорядочность: каждый объект оценивается по-разному разными организациями, наделенными такими полномочиями. Завышение стоимости влечет за собой увеличение налогооблагаемой базы и, соответственно, размера налога. Отсюда – множество нареканий со стороны владельцев земельных участков.

В настоящее время кадастровую оценку имеют право проводить независимые оценщики, которые прибегают к услугам частных организаций. Что, во-первых, приводит к многочисленным разночтениям в определении стоимости земли, а, во-вторых, объективных результатов добиться очень сложно. Дело в том, что оценщики не владеют полной информацией о земельном участке ввиду недоступности многих сведений (особенности данного объекта, дополнительные ценообразующие моменты, которые могут существенно влиять на снижение или повышение стоимости, и т. д.). Такой информацией располагают госструктуры на местах.

Вызывает вопросы и обилие организаций, вовлеченных в процесс оценки кадастровой стоимости: заказчик, исполнитель, оценщик плюс саморегулируемая организация оценщиков, которая обязана проводить экспертизу отчетов о кадастрах.

Передача функций оценки кадастровой стоимости государственной структуре должна снять противоречия, сконцентрировав все процессуальные действия в одних руках. В свою очередь государственные службы должны будут регулярно отчитываться перед вышестоящими уполномоченными органами на местах. Контроль за их деятельностью предлагается возложить на Росреестр.

Оспорить решения по оценке кадастра можно будет по-прежнему в соответствующих региональных комиссиях или в судебном порядке. Причем обращение в комиссию как предварительный этап перед подачей искового заявления станет необязательным.

Адвокат  Панчедук Николай Александрович берется практически за любые земельные споры и дела, касающиеся недвижимости. Богатый опыт в данной области права гарантирует квалифицированную защиту и благоприятный исход дела в большинстве случаев.  

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.