Услуги
НОВОСТИ

«Левые» земельные доли начнут активно изымать

Областная дума Калининградской области выступила с законодательной инициативой, дающей право расценивать неэффективное использование земельных участков сельхозназначения (имеется в виду их нецелевая эксплуатация или вообще выведение из сельскохозяйственного оборота) как наделов, относящиеся к «невостребованным земельным долям».

В пояснениях к законопроекту отмечается, что предлагаемые поправки не преследуют цель ущемить права добросовестных владельцев или арендаторов возделываемой земли. Инициатива направлена на ускоренную процедуру вовлечения в сельхозоборот неиспользуемых по назначению земельных участков.

По ныне действующему законодательству, полезные земли, приобретенные под сельхозобработку, могут изыматься у владельца, если они не возделывались в течение трех лет подряд или использовались не по прямому назначению, оговоренному в условиях пользования.

Юридический казус в том, что законодательная норма распространяется только на наделы с размеченными на местности границами. Земельные доли, о которых говорится в законопроекте, такими границами не определены. То есть государственные органы не могут осуществлять мониторинг эффективности их использования и, соответственно, применять санкции в случае нарушения условий эксплуатации земли.

Отсюда вытекает еще одна юридическая коллизия: если земельная доля в течение трех лет была передана в аренду или владелец распорядился ею по иному, то она не может быть признанной как невостребованная. Кроме случаев, когда право собственности закреплено государственным актом о регистрации земли.

Авторы законопроекта считают, что признание не востребованности доли не должно зависеть от регистрационной формы права владения ею. Также законотворцы считают ошибкой положение, при котором формулировка «невостребованная доля» применима только в отношении недобросовестных частных владельцев. Понятие должно применяться и к собственникам со статусом юридического лица.

Причем поправки в целом не меняют существующий алгоритм признания земельных долей невостребованными. Законопроектом не пересматривается отработанная практикой процедура отторжения участков по инициативе местных (муниципальных) органов власти. Когда на основе списков потенциально невостребованных долей (при условии их публикации в региональных СМИ) решение принимается коллегиально – голосованием добросовестных долевых участников земельной собственности. В случае положительного решения необработанные земли переходят в собственность государства, то есть в распоряжение муниципалитетов.

Правда, предлагается сократить сроки процедуры: период между оглашением «проблемных» земельных долей и общим собранием собственников, которое решает вопрос об объявлении их невостребованными, должен составлять не три, а один месяц. Кроме того, должны быть сжаты сроки принятия решения в случае затягивания процесса голосования. Законопроектом предполагается, что если оно не состоялось, муниципальная власть вправе вынести решение самостоятельно, причем не через четыре месяца после опубликования «черного списка», как предписано существующим законодательством, а через два.

Юрист по земельным спорам  Панчедук Николай Александрович берется практически за любые дела, касающиеся недвижимости. Богатый опыт в данной области права гарантирует квалифицированную защиту и благоприятный исход дела в большинстве случаев.  

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.